Пропустить навигацию
  • Аффинаж
  • Разъяснение порядка сдачи лома ювелирных и других изделий из драгоценных металлов по давальческой схеме

Разъяснение порядка сдачи лома ювелирных и других изделий из драгоценных металлов по давальческой схеме

ВОПРОС: «Можно ли сдавать лом ювелирных и других изделий из драгоценных металлов по давальческой схеме для производства новых ювелирных и других изделий из драгоценных металлов?»

ОТВЕТ: Производство новых ювелирных изделий из лома ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, направленных на производство на давальческой основе, запрещено законодательством Российской Федерации.

Производитель ювелирных изделий полученный по давальческой схеме лом обязан направить на аффинаж.

В случае изготовления производителем ювелирных изделий из полученного лома без аффинажа наступает ответственность, предусмотренная статьей 15.46 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (штраф на граждан — 80-100 тыс. руб., индивидуальных предпринимателей – 120-140 тыс. руб., юридических лиц — 160-180 тыс. руб.) или статьей 192 Уголовного кодекса Российской Федерации (штраф 200 тыс. руб. или лишение свободы на срок до 5 лет) в случае, если стоимость драгоценного металла, из которого изготовлены изделия, превышает 2 млн. 250 тыс. руб.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона № 41-ФЗ лом и отходы драгоценных металлов из изделий собственного производства, изделия нереализованные и возвращенные производителю, могут обрабатываться (перерабатываться) производителем самостоятельно без направления на аффинаж. Иные лом и отходы драгоценных металлов индивидуальные предприниматели и организации направляют в аффинажные организации для аффинажа драгоценных металлов или в другие организации для обработки (переработки) в целях последующего аффинажа драгоценных металлов аффинажными организациями либо реализуют аффинажным организациям для последующего аффинажа драгоценных металлов или другим организациям для обработки (переработки) и последующих направления или реализации в аффинажные организации для аффинажа драгоценных металлов.

Таким образом, полученный на давальческой основе драгоценный металл в виде бывших в употреблении ювелирных изделий и их лома не может быть отнесен к лому и отходам драгоценных металлов, а также к ювелирным и другим изделиям из драгоценных металлов, собранным в процессе собственного производства, и подлежит направлению на аффинаж.