Пропустить навигацию

ФАТФ

ФАТФ (Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег) учреждена при участии Европейской комиссии в ходе Парижской встречи G7 в июле 1989 года.

Создание Группы стало ответом на возросшие объемы отмываемых преступных доходов во всем мире. С учетом сложности работы по выявлению грязных денег в международной финансовой системе возникло понимание неотложности разработки коллективных мер противодействия финансовым преступлениям. Российская Федерация принята в члены в июне 2003 года.

В 2008 году прошел третий раунд взаимной оценки соответствия российской системы ПОД/ФТ международным стандартам. Ранее Российская Федерация уже прошла две такие оценки — в сентябре 2002 года и в апреле 2003 года. По результатам этих оценок в октябре 2002 года Россия была исключена их «черного» списка ФАТФ, а в 2003 г. стала ее полноправным членом. С 2010 г. Россия регулярно отчитывалась о прогрессе в совершенствовании национальной системы ПОД/ФТ на пленарных заседаниях ФАТФ.

В 2019 году было принято непосредственное участие в подготовке отчетов по техническому соответствию и эффективности отечественной системы ПОД/ФТ в рамках 4 раунда взаимных оценок ФАТФ. Была собрана и проанализирована необходимая статистика, демонстрирующая эффективность отечественной системы ПОД/ФТ, за период с 2013 по 2018 годы.

документами ФАТФ можно ознакомится на сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу.