Пропустить навигацию

Банк ДОМ.РФ в 2022 году увеличил чистую прибыль по МСФО до 24,7 млрд рублей

Как сообщили в кредитной организации, банк удвоил портфель проектного финансирования и в полтора раза нарастил портфель ипотечных кредитов
МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Чистая прибыль Банка ДОМ.РФ по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по итогам 2022 года достигла 24,7 млрд рублей, по сравнению с 2021 годом показатель вырос на 67%. Об этом сообщила во вторник пресс-служба кредитной организации.

«В быстро меняющихся рыночных условиях прошедшего года Банк ДОМ.РФ был сосредоточен на сохранении динамики развития в сфере жилищного строительства, поддержке клиентов, повышении качества услуг через активное внедрение онлайн-сервисов. В 2022 году активы банка продемонстрировали двукратный рост и превысили 1,8 трлн рублей, чистая прибыль увеличилась до 24,7 млрд рублей (на 67%) при высокой рентабельности собственных средств, превышающей 15,9%», — приводятся в сообщении слова председателя правления АО «Банк ДОМ.РФ» Артема Федорко. Он отметил, что банк также принимал активное участие в создании национального стандарта «зеленого» строительства и разместил первые в России «зеленые» ипотечные облигации.

Согласно отчетности, за 2022 год чистые процентные доходы банка увеличились на 75% — до 49,5 млрд рублей, это обусловлено изменением средней величины активов, генерирующих процентный доход. Рост чистых комиссионных доходов на 52% (до 4,6 млрд рублей) объясняется увеличением объема расчетных операций и переводов клиентов в два раза.

По словам Федорко, в 2022 году Банк ДОМ.РФ удвоил портфель проектного финансирования и в полтора раза нарастил портфель ипотечных кредитов. В частности, на 31 декабря 2022 года объем портфеля проектного финансирования достиг 635 млрд рублей, увеличившись с начала года на 95% в условиях роста выборки в рамках договоров кредитных линий по проектному финансированию жилищного строительства. Доля денежных средств на счетах эскроу физических и юридических лиц на конец 2022 года составила 24% в общей сумме средств клиентов и средств финансовых учреждений. Ипотечный портфель банка вырос за год на 47% — до 319 млрд рублей. Собственные средства банка выросли на 26% и на конец 2022 года достигли 173,3 млрд рублей.
Банк ДОМ.РФ — ипотечно-строительный банк, который входит в группу института развития ДОМ.РФ и является уполномоченным банком в сфере жилищного строительства.

Мнение экспертов
Банк ДОМ.РФ растет не только по абсолютным показателям, но и по доле на рынке ипотеки и проектного финансирования, рассказал ТАСС руководитель портала ЕРЗ.РФ (Единый ресурс застройщиков) Кирилл Холопик. «Это свидетельствует о концентрации деятельности ровно в том направлении, для развития которого банк и создавался, — поддержка жилищного строительства. Для застройщиков важно, что благодаря банку ДОМ.РФ повышается конкуренция банковских услуг. Соответственно увеличивается качество и скорость обслуживания как застройщиков, так и участников долевого строительства», — сказал он.

Ипотечный портфель банка показал такую динамику за счет льготных программ с государственным субсидированием — они поддерживали высокую кредитную активность в ипотечном сегменте с 2020 года даже в периоды сильных внешних шоков, высказал мнение агентству управляющий директор по валидации агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов. «Конечно, в прошлом году ипотечные выдачи тормозили весной, но затем снова разогнались, тем более с учетом того, что многие граждане под конец года хотели успеть получить кредиты до изменения условий льготных программ и роста ставок. Кроме того, в условиях общей неопределенности приобретение недвижимости, пусть и в кредит, рассматривалось многими как наиболее оправданная инвестиция», — пояснил он.

Рост портфеля Банка ДОМ.РФ свидетельствует о сохранении и росте интереса к ипотечным программам со стороны российских граждан, прокомментировал ТАСС заведующий кафедрой ипотечного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов. «Важно, что рост кредитного портфеля сопровождается ростом активов и показателей рентабельности банка. Это результат успешной работы команды профессионалов, свидетельство важности и востребованности ипотечных программ для населения России, необходимости продолжать проведение политики поддержки доступности жилья на основе кредитных инструментов», — сказал собеседник агентства.

Источник