Пропустить навигацию

Более 10 инвесторов приступили к строительству предприятий на земле за рубль в Подмосковье

Свыше 10 инвесторов, получивших в Московской области земельные участки по программе льготной аренды «Земля за 1 рубль», начали строительство будущих импортозамещающих предприятий. Об этом сообщила ТАСС зампредседателя правительства — министр инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Екатерина Зиновьева.

«Реализация этих 13 проектов позволит привлечь в регион практически 14 млрд рублей инвестиций и создать почти 1,6 тыс. новых рабочих мест. Разрешения на старт строительных работ получили компании, реализующие свои проекты в Орехове-Зуеве, Химках, Фрязине, Мытищах, Богородском, Домодедове и других городских округах. И они уже ведут строительство», — сказала Зиновьева.

Она уточнила, что инвесторам предоставлены земельные участки в рамках программы «Земля за 1 рубль». По ее словам, эти компании реализуют проекты в сферах машиностроения и металлургии, сегменте стройматериалов и фармотрасли, химической и пищевой промышленности.

Как рассказали в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья, в Домодедове инвестором принято решение о расширении производства уникального оборудования в отрасли металлообработки. Проект реализует компания «Технопарк «Импульс», которая на участке площадью 0,5 га возводит металлоперерабатывающий цех. Объем инвестиций в этот проект составит 220 млн рублей.

Кроме того, продолжаются строительные работы на площадке, где реализует свой инвестпроект машиностроительный завод «Тонар». В Орехово-Зуевском городском округе он создает производство осей для прицепов и полуприцепной техники, которое располагается сразу на трех «льготных» земельных участках общей площадью 8 га. Инвестиции компании составляют более 800 млн рублей. 

Ссылка на источник