Пропустить навигацию

Более 10 млн россиян проголосовали за благоустройство территорий в своих регионах

Голосование продлится до 31 мая включительно
МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/ Более 10 млн человек приняли участие во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства. Об этом сообщила в среду пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ РФ.

«Это значит, что людям важно, чтобы в том населенном пункте, где они живут, появлялись и благоустраивались парки, набережные, создавались общественные пространства и новые точки притяжения. С момента начала голосования количество людей, отдавших свой голос за тот или иной проект, уже превысило отметку в 10 млн человек», — приводятся в сообщении слова глава Минстроя России Ирека Файзуллина.

По данным Минстроя, количество участников голосования с каждым годом растет, в 2022 году за весь период голосования цифра составила 10,7 млн человек. В этом году Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства стартовало 15 апреля и продлится до 31 мая включительно. Самыми активными регионами сейчас являются Чечня, Дагестан, Тыва, Крым, Республика Алтай, а также Кемеровская, Белгородская, Саратовская, Сахалинская и Орловская области.

В этом году на обсуждение вынесено более 5 тыс. объектов из 1,5 тыс. муниципальных образований. Их перечень формируется с учетом предложений жителей. Проголосовать может каждый россиянин старше 14 лет на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте своего муниципалитета, а также через приложение волонтеров, которые сопровождают голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.
Голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Организаторы — Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Среди целей нацпроекта «Жилье и городская среда» — рост доли городов с благоприятной средой. Если в 2019 году от общего количества городов они составляли 25%, то к 2024 году их число должно составить 60%. Также президентом России установлена национальная цель по улучшению городской среды в полтора раза к 2030 году.

Источник