Пропустить навигацию

ЦБ упростил открытие передвижных офисов банков и расширил число доступных операций

Банк России упростил открытие банками передвижных офисов и расширил перечень доступных там операций, следует из сообщения регулятора.

«Регулятор упрощает порядок открытия банками передвижных пунктов кассовых операций и меняет наименование подразделения на «мобильный офис». При этом расширяется перечень банковских операций, которые вправе осуществлять мобильный офис», — отмечается у сообщении.

ЦБ указывает, что эти изменения учитывают предложения участников финансового рынка, в том числе высказанные в рамках «регуляторной гильотины». «Они позволят кредитным организациям расширить возможности по оказанию банковских услуг на отдаленных и малонаселенных территориях, в зонах бедствий и чрезвычайных ситуаций», — отмечает регулятор.

Согласно указанию ЦБ, мобильный офис сможет дополнительно проводить операции по кредитованию граждан, переводы по их счетам и без открытия банковского счета, осуществлять кассовое обслуживание в полном объеме, предоставлять услуги инкассации компаниям.

Кредитная организация будет самостоятельно определять количество сотрудников, работающих в мобильном офисе (ранее устанавливалась минимальная численность).

Банкам не нужно будет совершать каких-либо действий по переименованию функционирующих передвижных пунктов в связи со сменой наименования на «мобильный офис». 

Ссылка на источник