Пропустить навигацию

Центральной темой РЭН-2023 станет новая реальность мировой энергетики

Центральной темой Российской энергетической недели в 2023 году станет «Новая реальность мировой энергетики: создавая будущее». В этом году в деловую программу форума, который пройдет с 11 по 13 октября, включены более 30 мероприятий, разбитых на тематические блоки: «Международная повестка», «Устойчивое развитие и климат», «Научно-технологическое развитие и цифровая трансформация» и «Развитие отраслей ТЭК», сообщил Росконгресс.

«Российская энергетическая неделя сохраняет статус одной из ключевых дискуссионных площадок для обсуждения самых актуальных тенденций развития современного ТЭК. В этом году участники обсудят ключевые вопросы развития отрасли, новые вызовы, препятствия и успехи совместной работы. Уверен, что встреча лидеров энергетической сферы на одной площадке по традиции позволит укрепить взаимовыгодное сотрудничество государственных структур, корпораций и компаний по целому ряду стратегических направлений», — отметил вице-премьер России Александр Новак, слова которого приводятся в сообщении.

Отдельное внимание будет уделено перспективам сотрудничества в области энергетики России и стран Африки, а также России и Китая.

По словам советника президента России, ответственного секретаря оргкомитета РЭН-2023 Антона Кобякова, вся мировая энергетическая информационная повестка, которую формируют главным образом западные СМИ, связана с вопросом как обеспечить спокойный без потрясений новый энергопереход, и можно ли без России построить надежный безопасный рынок.

«Три четверти мира понимает, что это невозможно. Западный мир тоже понимает, но боится в этом признаться. Глобальный мировой рынок без России, Саудовской Аравии, Ирана и других добывающих и высокотехнологичных энергодержав, не то что существовать, но даже ответить на вопрос: что его ждет через 5, 10, 20 лет — не может. Серьезные, профессиональные дискуссионные площадки на эти темы сегодня может собирать, пожалуй, только Россия. Именно в рамках Российской энергетической недели можно получить ответы на все эти вопросы», — отметил он.

Одними из ключевых тем также станут научно-технологическое развитие и цифровая трансформация. Участники деловой программы поделятся своими мыслями об урбанизации и «городах будущего», о внедрении современных энергетических решений и технологическом суверенитете в нефтегазовом секторе. Также они обсудят будущее низкоуглеродной энергетики в России и новые климатические проекты. Кроме того, в рамках РЭН крупные работодатели — компании, работающие в сфере ТЭК, расскажут о своем опыте конкуренции за квалифицированные кадры, новых вызовах в их коммуникационной деятельности и об уязвимости брендов компаний, которые сегодня высоки как никогда.

О форуме

Международный форум Российская энергетическая неделя является одной из ключевых международных площадок для обсуждения актуальных тенденций развития современного топливно-энергетического комплекса. Мероприятие традиционно проходит на самом высоком уровне с участием руководителей крупнейших компаний энергетической отрасли. В 2022 году в рамках РЭН состоялось свыше 70 мероприятий с участием более 270 спикеров. В форуме приняли участие свыше 3 000 участников и представителей СМИ из России и 83 иностранных государств и территорий.

Организаторами форума являются фонд Росконгресс, Министерство энергетики России при поддержке правительства Москвы. ТАСС выступает информационным партнером.

Ссылка на источник