Пропустить навигацию

Число заявок на регистрацию изобретений в январе выросло на 17%

В Роспатенте сообщили об увеличении количества выданных свидетельств на программное обеспечение на 35%
МОСКВА, 22 февраля. /ТАСС/. Роспатент зафиксировал рост заявок на регистрацию прав на уникальные технические решения в январе 2023 года за счет увеличения количества заявок, поданных россиянами. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роспатента.

«За 1 месяц 2023 года заявителями подано на 17% больше заявок на регистрацию изобретений и на 16% больше заявок на полезные модели по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Почти на 13% увеличилось количество заявок на промышленные образцы», — говорится в сообщении.

«Положительная тенденция в области регистрации права на уникальные технические решения сформировалась за счет увеличения количества заявок, поданных россиянами», — добавили в Роспатенте.

«Отрадно, что все больше изобретателей и новаторов, создающих новую высокотехнологичную продукцию, выполняющих реинжиниринг, патентуют свои разработки», — сказал руководитель Роспатента Юрий Зубов, слова которого приводятся в сообщении.

Рост заявок в других сферах
В Роспатенте также сообщили об увеличении количества выданных свидетельств на программное обеспечение на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Большинство этих свидетельств (около 80%) выданы ВУЗам и физическим лицам.

По словам заместителя министра экономического развития РФ Максима Колесникова, чьи слова также приводятся в сообщении, увеличение числа заявок на регистрацию технических решений является тем показателем, который способствует достижению одной из ключевых целей развития страны. «Это повышение технологического суверенитета и восстановление технологического паритета», — сказал Колесников.

Также, по данным Роспатента, количество регистраций распоряжения правом на товарные знаки в январе 2023 года выросло по сравнению с прошлым годом более чем на 3%, а в сравнении с 2021 годом — на 16%.

Источник