Пропустить навигацию

Девелоперы отмечают рост доступности кредитов и снижение цен на материалы

Российские застройщики жилья по итогам августа сообщили о снижении цен на стройматериалы и строительные работы, а также о повышении доступности банковского проектного финансирования, свидетельствуют результаты опроса ДОМ.РФ, проведенного при поддержке Института развития строительной отрасли (ИРСО) и ВЦИОМ.

«Лишь 14% застройщиков сообщают о росте стоимости стройматериалов и оборудования, 10% — о росте стоимости строительных работ. По сравнению с маем данные показатели уменьшились в шесть и пять раз соответственно», — говорится в сообщении.

Кроме того, порядка 90% девелоперских компаний сообщили, что доступность проектного финансирования за последний месяц не изменилась или выросла. Для сравнения — в мае таких же оценок касательно новых проектов придерживались чуть более 50% застройщиков.

«Девять компаний из десяти за последний месяц не заметили ухудшения доступности банковских кредитов либо даже отметили ее повышение. Эти оценки подтверждаются официальными данными: август стал рекордным месяцем за всю историю по месячному приросту открытых застройщикам кредитных линий — плюс 775 млрд рублей», — приводятся в сообщении слова генерального директора ДОМ.РФ Виталия Мутко.

Согласно опросу, доля девелоперов, выполнивших или перевыполнивших планы по запуску новых проектов строительства выросла на пять процентных пунктов — до 64%. Вместе с тем в 1,5 раза (с 28% до 41%) выросла доля застройщиков, заявляющих о выполнении собственных планов продаж. Почти вдвое увеличилась доля компаний, не вносивших никакие корректировки в планы по продажам, строительству и запуску новых проектов (с 22% до 41%).

Опрос проводится методом онлайн-анкеты с 6 по 20 число каждого месяца, в нем принимают участие более 80 компаний по всей стране, как крупных федеральных, так и небольших региональных. Уже проведено четыре замера: в мае, июне, июле и августе. 

Ссылка на источник