Пропустить навигацию
  • ГИИС ДМДК
  • Оборот ювелирных изделий с 1 марта вне ГИИС ДМДК и без УИН не допускается

Оборот ювелирных изделий с 1 марта вне ГИИС ДМДК и без УИН не допускается

Оборот ювелирных изделий с 1 марта осуществляется только в ГИИС ДМДК с обязательным указанием УИН (п. 11 постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. № 270 (далее – постановление № 270). УИН является номером реестровой записи в ГИИС ДМДК о конкретном ювелирном изделии.

Осуществление оборота изделий без УИН с 1 марта не допускается.

В соответствии с п. 2 Правил функционирования ГИИС ДМДК, утвержденных постановлением № 270 (далее – Правила):

«оборот продукции, ювелирных изделий» – переход права собственности и иных имущественных прав на драгоценные металлы и драгоценные камни, прием в залог, изменение физического состояния или содержания драгоценных металлов и драгоценных камней в любых веществах и материалах при добыче, производстве драгоценных металлов, добыче драгоценных камней (в части сортировки, первичной классификации и первичной оценки драгоценных камней), последующей обработке (переработке) и использовании драгоценных металлов и драгоценных камней, перевозка драгоценных металлов и драгоценных камней и продукции из них, а также хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, ввоз в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывоз из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, перемещение на территорию Российской Федерации из государств — членов Евразийского экономического союза и с территории Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы».

Ювелирные изделия, находящиеся в обороте, с 1 марта должны иметь бирку или ярлык, оформленные в соответствии с пунктом 34 Правил, и рекомендациями, опубликованными на официальном сайте Федеральной пробирной палаты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а именно с указанием УИН, DataMatrix-кода и адреса официального сайта Федеральной пробирной палаты.

Осуществление оборота ювелирных изделий, заявленных в качестве остатков, но не имеющих УИН, не допускается.

Переход изделия из статуса «изделие, заявленное в качестве остатков» в статус «изделие в обороте» происходит в момент совершения любой из операций, входящих в понятие оборота в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. № 270.