Пропустить навигацию

Эксперты: сфера разработки ПО лидирует по приросту регистраций нового бизнеса в России

Согласно исследованию компании «Деловая среда», в сравнении с первыми тремя месяцами 2022 года сфера IT прибавила 13%
МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Наибольший прирост при регистрации новых бизнесов в России в 2022 году и первом квартале 2023 года показали компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения и сопутствующих услуг. Об этом говорится в исследовании компании «Деловая среда», имеющемся в распоряжении ТАСС.

«Однако с 2022 года мы зафиксировали тренд на увеличение числа субъектов малого бизнеса в совсем другой сфере. Речь о разработке компьютерного ПО и сопутствующих услуг. По итогам прошлого года она стала лидером по приросту зарегистрированных бизнесов. И первый квартал 2023 года подтвердил эту тенденцию: в сравнении с первыми тремя месяцами 2022 года сфера IT прибавила 13% и также стала номером один по приросту», — приводятся в тексте исследования слова исполняющего обязанности генерального директора АО «Деловая среда» Алексея Грищенко.

В исследовании отмечается, что в первом квартале 2023 года каждый третий бизнес в России регистрировали в сфере розничной торговли. Она традиционно остается одной из самых популярных для тех, кто решает завести свое дело.

Аналитики «Деловой среды» выяснили, что в первом квартале 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года соотношение мужчин и женщин в бизнесе осталось практически без изменений — 58% и 42% соответственно. При этом женщины чаще открывали бизнес в сфере розничной торговли, оптовой торговли и операций с недвижимым имуществом, а мужчины — в сфере розничной торговли, перевозки грузов и пассажиров, а также строительных работ.
Первые три месяца 2023 года также показали, что тренд на омоложение бизнеса сохраняется: почти 45% всех оформивших свое дело в этот период — это люди в возрасте от 18 до 35 лет. Данное возрастное соотношение характерно для всех регионов страны практически в равной степени. По данным исследования, среди регионов наибольший прирост по регистрациям бизнеса за первые три месяца 2023 года в сравнении с первым кварталом 2022 года показали Ивановская область (+ 21%), Алтайский край (+ 15%) и Волгоградская область (+ 4%). Для исключения эффекта низкой базы здесь были рассмотрены регионы, у которых количество регистраций бизнеса превысило 250.

Также исследование показало, что почти 85% предпринимателей в первом квартале 2023 года сделали выбор в пользу регистрации ИП, а не ООО. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 3%. Как и в прошлом году, наибольший процент ООО был оформлен в Москве. Здесь на долю этой формы организации бизнеса приходится 30%, тогда как в остальных регионах среднее значение — 14%.

Об исследовании
Для подсчета данных «Деловая среда» проанализировала порядка 30 тыс. ИП и ООО, которые были открыты в 2023 году с помощью собственного сервиса регистрации бизнеса и дистанционного открытия счета.

«Деловая среда» — дочерняя компания Сбера, платформа сервисов и информации для предпринимателей.

Источник