Пропустить навигацию

Главные достижения финансового сектора страны презентуют на Дне финансов на ВДНХ

16 января на ВДНХ состоится День финансов, с которого начнется отраслевой марафон выставки-форума «Россия». В этот день сотрудники Минфина России, Банка России, других финансовых органов страны, банковских и финансовых организаций продемонстрируют основные достижения финансового сектора, а также расскажут о дальнейших векторах развития и перспективах отрасли.

Открытие Дня финансов состоится в 10:00 на стенде Минфина (павильон С) с участием Министра финансов России Антона Силуанова и Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной. Они дадут символический старт Программы долгосрочных сбережений, которая была принята по поручению Президента России В.В.Путина и начала работать с января этого года.

Общение министра финансов и главы Центробанка с представителями банковских и финансовых организаций пройдет в павильоне Банка России «Умные финансы».

На мероприятиях деловой программы, которые состоятся в Павильоне №75, представители флагманов финансовой отрасли – авторы достижений расскажут об итогах работы финансовой сферы за последние годы, перспективах развития финтеха, о роли финансовой грамотности в повышении экономического потенциала страны.

В пленарной сессии «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики» примут участие Министр финансов России Антон Силуанов, Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, председатель Правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф, председатель Правления ПАО «Мосбиржа» Юрий Денисов, Генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко и президент Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Сергей Беляков и др. Начало в 11:30.

Образовательные и культурные мероприятия в рамках Дня финансов пройдут на всей территории выставки «Россия» в течение дня. Так, для детей-школьников, которым скоро предстоит выбрать ВУЗ для поступления, с 16:00 до 20:00 в Атриуме Павильона №57 пройдет День открытых дверей Финансового университета.

В это же время на Аллее знаний Павильона Атом пройдет «День карьеры на ВДНХ», в рамках которого кадровые службы Минфина, ФНС, Федерального Казначейства, ФТС и Банка России раскроют секреты поступления на госслужбу, расскажут о специфике работы и перспективах в сфере государственных финансов.

Тех, кто всегда готов открывать для себя что-то новое в мире финансов, ждут на лекциях и мастер-классах, которые будут проходить на стендах Минфина, павильоне Банка России и в лекториях других павильонов.

Для гостей всех возрастов подготовлена обширная развлекательная программа: зимний фестиваль уличных театров «Зимние и весенние сказки», квизы и квесты (павильон Дом.рф, стенд Почта банка в павильоне Е, стенд Минфина РФ в павильоне С, стенд Красноярского края, Томской, Калининградской областей, Республики Чувашия и др). В ходе мастер-класса от ФТС России кинологи и их четвероногие напарники продемонстрируют свои профессиональные навыки, выполняя задачи по поиску валюты, запрещенных веществ и объектов дикой флоры и фауны (около павильона С).

Для гурманов в павильоне «Дом русской кухни» с 16:00 до 20:00 ч пройдут лекции–дегустации отечественной алкогольной продукции с полноценным рассказом об истории продукта, его органолептических свойствах и качествах.

Пополнить багаж знаний о финансовой сфере можно будет в Музее кино – вечером там состоятся показы фильмов «История финансов» и «Казначейство 3.0».

Желающие могут испытать удачу в лотерее СТОЛОТО (павильон С) и помимо заряда хорошего настроения получить эксклюзивный сувенир на память.

Те, кто предпочитает активный отдых, могут посетить каток на ВДНХ, где вечером в свете новогодних огней олимпийские чемпионы Виктория Синицина и Никита Кацалапов проведут мастер-класс по фигурному катанию. Мероприятие пройдет при поддержке Минспорта России.
Мероприятия Дня финансов продлятся до самого вечера. Приглашаем москвичей и гостей столицы посетить ВДНХ в День финансов.

Подробную программу мероприятий можно найти в социальных сетях Минфина России, посвященных выставке.