Пропустить навигацию

Госдума приняла проект закона о совершенствовании регулирования в сфере ДМДК

Сегодня Государственная Дума ФС РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования в сфере драгоценных металлов, камней и изделий из них

В соответствии с документом Федеральная пробирная палата получит возможность информационного обмена с другими контрольно-надзорными и правоохранительными органами в рамках осуществления государственного контроля и надзора в сфере ДМДК.

Законопроект также выделяет в отдельную лицензируемую деятельность заготовку продукции (изделий), содержащей драгоценные металлы и отходы такой продукции.
Такая норма направлена на снижение рисков легализации незаконно добытых лома и отходов драгметаллов, а также обеспечение прослеживаемости операций с такими металлами в ГИИС ДМДК.

Кроме того, предусматривается возможность постановки на специальный учёт художников-ювелиров, осуществляющих операции с драгоценными металлами и камнями.

Вводится понятие «инвестиционные драгоценные металлы» — аффинированные золото, серебро, платина и палладий в слитках. Такие слитки приобретаются гражданами для личного пользования и не предназначены для использования в производственных целях.

Документ уточняет порядок распоряжения аффинированными драгоценными металлами и добытыми из недр драгоценными камнями, порядок реализации преимущественного права их покупки уполномоченными госорганами. Уточнен и порядок пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ (Госфонда), отпуска ценностей из него. При этом правила реализации драгметаллов и драгоценных камней из государственных фондов субъектов РФ на внешнем рынке устанавливаются Правительством РФ.

Отменяется необходимость вооруженной охраны при перевозке сырья с низким содержанием драгметаллов.

Документ приводит нормы федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в соответствие с Соглашением об особенностях осуществления операций с драгметаллами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза.