Пропустить навигацию

Готовится релиз 4.4.1 ГИИС ДМДК

Готовится к выпуску новый релиз 4.4.1 государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота. Ниже описаны наиболее значительные изменения функциональных возможностей системы.

О точной дате выхода релиза 4.4.1 ГИИС ДМДК будет сообщено дополнительно.

Регистрация фактов оборота сертифицированных драгоценных камней

Начиная с версии 4.4.1 добавляется возможность отражения в ГИИС ДМДК фактов розничных продаж сертифицированных драгоценных камней.

Для партий обработанных драгоценных камней на закладке «Реквизиты», в блоке «Общие» добавлены новые необязательные реквизиты для предоставления сведений о реквизитах сертификата драгоценного камня, выданного геммологической лабораторией.

Внесение и корректировка сведений о сертификатах обработанных драгоценных камней, находящихся на хранении, доступны их текущему владельцу.

Для каждого сертифицированного драгоценного камня должны быть указаны индивидуальные реквизиты сертификата. Указание одинаковых сертификатов для нескольких драгоценных камней не допускается. Сертифицированные драгоценные камни, для которых в системе указаны реквизиты сертификата, не могут быть разделены, объединены с другими партиями драгоценных камней, либо реклассифицированы.

Регистрация фактов розничных продаж физическим лицам разрешена только для сертифицированных драгоценных камней, у которых в системе заполнены реквизиты сертификата.

Обратный выкуп сертифицированных драгоценных камней у физических лиц должен регистрироваться в ГИИС ДМДК с использованием специального документа «Акт ввода в оборот (Сертифицированные ДК)», для регистрации которого обязательно предоставление скан-копий «Договора обратного выкупа» и «Акта приема-передачи».

При приеме у физического лица сертифицированного драгоценного камня в ломбард, скупку, на комиссию, либо для изготовления или ремонта ювелирного изделия вначале необходимо обязательно выполнить поиск в системе ранее зарегистрированного в системе драгоценного камня по реквизитам представленного клиентом сертификата. В противном случае могут возникнуть проблемы при попытке ввода реквизитов сертификата, который уже был ранее зарегистрирован в системе.

Изменение правил функционирования контрактов

Начиная с версии 4.4.1 изменяются правила функционирования контрактов.

Вместо двух полей «Грузоотправитель» и «Грузополучатель» в контракте появляется список контрагентов, которые могут быть грузоотправителями или грузополучателями по данному контракту (далее – третья сторона). В качестве третьей стороны могут быть указаны территориальные обособленные подразделения организации-участника, если ими выполняется отгрузка/приемка ценностей.

При оформлении в ГИИС ДМДК спецификаций или заявлений на проведение государственного контроля использовать контракт смогут как поставщик и получатель по контракту, так и любая организация-участник, указанная в перечне третьих сторон.

Регистрирующая контракт организация-участник обязательно должна являться одной из сторон контракта (поставщиком, получателем или третьей стороной).

Редактирование списка третьих сторон доступно регистратору контракта, а также поставщику и получателю для контрактов в статусе «Черновик» и «Действует».

Организацию нельзя удалить из списка третьих сторон, если в системе зарегистрирована хотя бы одна спецификация или заявление на проведение государственного контроля с ее участием. Также из списка третьих сторон нельзя удалить организацию-участника, которая зарегистрировала в системе этот контракт.

Участники системы, указанные в списке третьих сторон контракта, получают возможность использовать этот контракт при формировании спецификаций.

Организация может просмотреть перечень всех контрактов, в которых она числится третьей стороной, на закладке «Сторонние контракты» в разделе «Оборот объектов учета» / «Контракты».

При отображении списков контрактов в интерфейсе ЛК исключены графы «Грузоотправитель» и «Грузополучатель». Из списка контрактов перечень третьих сторон можно просмотреть в мини-карточке контракта.

Для ранее зарегистрированных в системе контрактов список третьих сторон будет сформирован автоматически. В него будут включены организации, которые ранее были указаны в полях «Грузоотправитель» и «Грузополучатель».

Обязательность предоставления сведений о перевозчиках ценностей

Начиная с версии 4.4.1 становится обязательным указание сведений об организациях, осуществляющих перевозку ценностей, на закладке карточки спецификации «Перевозка».

Допускается не указывать сведения о грузоперевозчиках при передаче ценностей между кредитными организациями или между территориальными-обособленными подразделениями одной организации.

В качестве грузоперевозчика может быть показано несколько выполняющих перевозку ценностей организаций, в том числе, не состоящих на специальном учете. Прежде чем указать грузоперевозчиком не состоящую на специальном учете организацию, необходимо убедиться, что сведения о ней присутствуют в справочнике организаций ГИИС ДМДК и при отсутствии ввести недостающие сведения (раздел «Оборот объектов учета» / «Справочник организаций»).

Добавление признака «Бывшее в употреблении»

Начиная с версии 4.4.1 в ГИИС ДМДК у изделий появляется дополнительный признак «Бывшее в употреблении».

Признак «Бывшее в употреблении» устанавливается для всех изделий, введенных в оборот с использованием карточек залога, квитанций на комиссию, скупку или ремонт от физического лица.

Установленный признак «Бывшее в употреблении» не изменяется в течение всего жизненного цикла изделия в ГИИС ДМДК.

Возможность добавления в квитанции партий начальных остатков

Начиная с версии 4.4.1 в ГИИС ДМДК реализована возможность прикрепления к квитанциям на комиссию и карточкам залога находящихся на хранении организации партий, ранее зарегистрированных ею с признаком ввода остатков.

К квитанции на комиссию допустимо прикрепление партий заготовок изделий, ювелирных изделий, обработанных драгоценных камней.

К карточке залога допустимо прикрепление партий стандартных и мерных слитков, лома, отходов, ювелирных изделий, обработанных драгоценных камней. 

Контроль правильности регистрации фактов оборота ДМДК

Начиная с версии 4.4.1 в ГИИС ДМДК вводятся ограничения при регистрации в системе фактов оборота ДМДК.

Отправка по спецификации партий «Лом, отходы» допускается только в адрес аффинажных заводов и организаций, имеющих лицензию на осуществление деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов. Партии лома, отходов, ввезенные таможенным брокером из стран ЕАЭС, могут быть переданы собственнику, указанному в договоре ввоза-вывоза.

Регистрировать партии «Промежуточный продукт металлургического производства» можно только из родительских партий «Минеральное сырье», «Вторичное сырье», «Промежуточный продукт металлургического производства», «Лом, отходы».

Производители ювелирных изделий могут отправлять на опробование и клеймение только те заготовки изделий, которые были изготовлены ими из своего ювелирного котла, либо зарегистрированы ими, как начальные остатки, либо изготовлены по квитанциям на изготовление ЮИ из материала физического лица, зарегистрированным самим производителем.

Ломбарды могут направлять на опробование и клеймение только те заготовки изделий, которые были приняты ими в залог с оформлением залоговой карточки.

Комиссионные магазины могут направлять на опробование и клеймение только те заготовки изделий, которые были приняты ими по квитанции на комиссию от физического лица.

Ремонтные мастерские могут направлять на опробование и клеймение только те заготовки изделий, которые были приняты ими по квитанции на ремонт, либо изготовлены ими из своего ювелирного котла.

Не допускается изготовление изделий (отправка в ювелирный котел) из объединенных партий лома, отходов от разных производителей без обязательного аффинирования.

Партии лома, отходов, собранные в процессе собственного производства, разрешено объединять только между собой. Не допускается объединять собранные в процессе собственного производства партии лома, отходов с ломом других производителей организациям, не имеющим лицензию на осуществление деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов.

Возможность уточнения нулевых массы и количества вставок для партий начальных остатков с обобщенным ДК

 Начиная с версии 4.4.1 в ГИИС ДМДК для ювелирных изделий с признаком «Ввод остатков» и обобщенной информацией о вставках — «Драгоценный камень» с нулевой массой и количеством, реализована возможность указать в карточке партии массу и количество вставок драгоценных камней и откорректировать соответствующим образом общую массу изделия.

Новые функциональные возможности обработки партий (маркированных) заготовок изделий

Начиная с версии 4.4.1 в ГИИС ДМДК реализованы дополнительные функции для партий заготовок изделий, вернувшихся из ФПП после опробования и клеймения.

Из партий (маркированных) заготовок изделий, для которых был проведен разрушающий химический анализ, реализована возможность выделения остатков драгоценного металла. Для выделения остатков драгоценного металла необходимо перейти в контекстное меню карточки партии и выбрать действие «Выделить остатки после анализа».

Из партий маркированных заготовок изделий, в которых присутствуют неклейменые изделия, например, из-за отсутствия подготовленной площадки для нанесения клейма, реализована возможность выделить немаркированные экземпляры в отдельную партию с целью повторной отправки на клеймение после устранения причин, препятствующих выполнению клеймения. Для выделения немаркированных экземпляров в отдельную партию необходимо перейти в контекстное меню карточки партии и выбрать действие «Выделить ЗИ».

Из партий (маркированных) заготовок изделий, в которых присутствуют не вышедшие в пробу изделия, реализована возможность выделить изделия без подтвержденной пробы в партию вида «Прочие изделия». Для выполнения операции необходимо перейти в контекстное меню карточки партии и выбрать действие «Выделить Прочие».

Указанные возможности реализованы для партий (маркированных) заготовок изделий вида «Ювелирные изделия», «Изделия религиозного назначения», «Изделия бытового назначения», «Заготовки часов».

Новые возможности метода интеграции SendBatchUnion

Начиная с версии 4.4.1 в сервисе интеграции ГИИС ДМДК реализована возможность использования при объединении всей доступной массы объединяемых партий, без необходимости ее точного указания.

Для партий типа «Драгоценные камни» в объединении будет участвовать все доступное количество драгоценных камней, вся доступная масса драгоценных камней и вся доступная масса сырья из родительской партии.

Для партий типа «Драгоценные металлы» в объединении будет участвовать все доступное количество, масса и химически чистая масса драгоценных металлов.

Описание метода SendBatchUnion размещено по ссылке: https://apidoc.dmdk.ru/Описание%20СИ%20v3/3.%20Методы%20сервиса%20интеграции/3.2%20Партии/3.2.4%20Объединение%2C%20разъединение/#sendbatchunion

Новый интерфейс изготовления ювелирных изделий

В версии 4.4.1 в ГИИС ДМДК внесены изменения в интерфейсные формы процесса регистрации факта изготовления ювелирных изделий из (маркированных) заготовок. В связи с этим порядок регистрации факта изготовления ювелирных изделий из (маркированных) заготовок становится следующим:

  1. Выбрать УИН нового ювелирного изделия на закладке «УИН» (маркированной) заготовки изделий и нажать кнопку «Изготовить ЮИ».

Откроется карточка нового ювелирного изделия с автоматически заполненными УИН, ОКПД 2, ТН ВЭД, дополнительной классификацией и составом сплава (кроме реквизита «ХЧМ») по данным из (маркированной) заготовки.

  1. Заполнить реквизит «ХЧМ» в блоке состав ДМ.
  1. Добавить родительские партии сырья драгоценных металлов на вкладке «Родительские партии»[1]. Указать в поле «Списать ХЧМ из сырья» общую химически чистую массу каждого драгоценного металла, входящего в изделие.

Если в составе сплава указан только один драгоценный металл и выбрана единственная родительская партия, то значение поля «Списать ХЧМ из сырья» заполняется автоматически общим значением химически чистой массы из состава сплава. Иначе необходимо в этом поле указать, какое количество ХЧМ должно быть списано с каждой выбранной родительской партии сырья драгоценных металлов.

  1. Указать в поле «Списать ХЧМ с заготовки» химически чистую массу драгоценных металлов, содержавшихся в заготовке изготавливаемого изделия. По умолчанию считается, что ХЧМ драгоценных металлов в заготовке и в готовом изделии совпадают: галочка «Совпадает с ХЧМ сырья» установлена, значения в полях «Списать ХЧМ с заготовки», «Списать ХЧМ из сырья» одинаковые.

Если из партии (маркированных) заготовок нужно списать ХЧМ отличную от ХЧМ в готовом изделии, необходимо снять галочку «Совпадает с ХЧМ сырья» и указать требуемое значение массы в поле «Списать ХЧМ с заготовки».

  1. Указать информацию о вставках в изделие, а также стоимости изделия (при необходимости) и нажать кнопку «Сохранить».

При сохранении карточки изделия осуществляется контроль по следующему правилу: сумма химически чистых масс драгоценных металлов, указанных в блоке «Состав ДМ» изделия должна быть равна сумме химически чистых масс драгоценных металлов, указанных на вкладке «Родительские партии».

При просмотре ранее зарегистрированной карточки ювелирного изделия реквизиты «Доступно ХЧМ в сырье» и «Списать ХЧМ из заготовки» не отображаются на вкладке «Родительские партии».

Регистрация фактов розничных продаж с использованием контрольно-кассовой техники и транспортного модуля ГИИС ДМДК

Начиная с версии 4.4.1 в ГИИС ДМДК реализована возможность регистрации фактов розничных продаж ювелирных и других изделий из ДМДК с использованием специального транспортного модуля ГИИС ДМДК, который устанавливается в сетевой инфраструктуре организаций-участников для обмена данными с программным обеспечением контрольно-кассовых аппаратов и взаимодействия с программными средствами ГИИС ДМДК.

Транспортный модуль предназначен для автоматизированной передачи в ГИИС ДМДК сведений об операциях розничной продажи (возврата) продукции, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, получаемых от контрольно-кассовой техники.

Транспортный модуль ГИИС ДМДК предоставляется организациям-участникам ГИИС ДМДК на безвозмездной основе и может быть скачан с официального сайта ГИИС ДМДК в разделе «Для бизнеса». 

Транспортный модуль должен быть установлен в каждом территориально-обособленном подразделении организации-участника ГИИС ДМДК, которое осуществляет розничные продажи ювелирных и других изделий из ДМДК. Каждый транспортный модуль должен быть прикреплен в личном кабинете организации-участника ГИИС ДМДК к соответствующему адресу точки розничных продаж (магазину).

Для регистрации продажи через транспортный модуль маркированное ювелирное изделие должно быть идентифицировано путем считывания УИН с бирки (ярлыка) продаваемого изделия с использованием сканера двумерного штрихового кода.

После идентификации продаваемых маркированных изделий кассовый аппарат передает транспортному модулю все необходимые для регистрации розничной продажи сведения. При наличии доступа транспортного модуля к сети Интернет выполняется контроль легальности выполняемой операции по данным, содержащимся в ГИИС ДМДК (онлайн-проверка). При отсутствии в момент продажи доступа к сети Интернет выполняется контроль легальности выполняемых операций по данным локальной базы данных транспортного модуля (оффлайн-проверка).

Контроль легальности операции продажи предусматривает следующие проверки:

  • УИН зарегистрирован в ГИИС ДМДК и находится на хранении организации-участника, от которой поступил запрос на регистрацию факта розничной продажи;
  • текущий статус УИН разрешает его розничную реализацию (на хранении).

Контроль легальности операции возврата предусматривает следующие проверки:

  • УИН зарегистрирован в ГИИС ДМДК в статусе «выведен из оборота» путем розничной продажи;
  • продажа УИН была зарегистрирована организацией-участником, от которой поступил запрос на возврат, или любым ее территориальным подразделением.

Более подробную информацию о правилах функционирования и использования транспортного модуля ГИИС ДМДК см. в Руководстве программиста транспортного модуля, опубликованном на официальном сайте ГИИС ДМДК.

______________________________

[1] Если изделие изготавливается из МЗИ, подкрепленной металлом, то на вкладке «Родительские партии» автоматически отображаются металлы из состава сплава МЗИ: