Пропустить навигацию

Гранты Российского научного фонда в 2022 году получила каждая четвертая заявка


В общей сложности в прошлом году при поддержке РНФ было реализовано свыше 8,1 тыс. проектов, отобранных в рамках конкурсов 2019-2021 годовМОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Грант на проведение исследований получила в 2022 году каждая четвертая заявка российских научных коллективов, общее число проектов при этом выросло с 3,7 тыс. до 4,9 тыс., а общий объем финансирования поддержанных Российским научным фондом (РНФ) проектов вырос с 24,1 до 32 млрд рублей. Такие данные содержатся в годовом отчете РНФ за 2022 год, презентованном на пресс-конференции в ТАСС в четверг.

«Всего на конкурсы 2022 года поступило 18,9 тыс. заявок. Все заявки были представлены в Фонд в электронном виде. К конкурсам было допущено 96% поступивших заявок. В среднем Фондом в рамках конкурсов 2022 года была поддержана каждая четвертая заявка», — говорится в отчете.

В общей сложности заявки на участие в конкурсах РНФ подали исследователи из 986 организаций, расположенных в 82 субъектах РФ. Наибольшее количество заявок (6,5 тыс., 36%) поступило из организаций Центрального федерального округа, однако при этом их доля продолжила тренд на снижение, зафиксированный в 2021 году. Также в лидерах (более 10% заявок) организации Сибирского, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов. Суммарно от ученых организаций этих округов подано 44% всех заявок на конкурсы РНФ 2022 года.

Абсолютным лидером по числу поданных заявок среди организаций стал Московский государственный университет имени Ломоносова. Исследователи из МГУ подали на конкурсы Фонда более шести сотен заявок. При этом общая доля заявок от исследователей МГУ и других девяти лидирующих организаций в стране составила 16,9% за прошедший год. В среднем в 2022 году заявки на гранты РНФ подавали ученые из 23,6% российских организаций, выполняющих исследования и разработки.
Новый уровень финансирования проектов
По результатам экспертизы победителями конкурсов 2022 года стали 4 953 проекта, из них в рамках Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими исследователями страны, в том числе молодыми учеными — 1 057 проектов. Тематика подавляющей части поддержанных проектов (93,8%) относится к одному из приоритетных направлений стратегии научно-технологического развития РФ, в том числе к передовым цифровым технологиям (30,9%) и персонализированной медицине (22,7%).

Общий уровень финансирования проектов, поддержанных фондом, вырос до рекордного уровня в 32 млрд рублей, что примерно на треть выше, чем уровень грантовой поддержки в 2021 году. В общей сложности в прошедшем году при поддержке РНФ было реализовано свыше 8,1 тыс. проектов, отобранных в рамках конкурсов 2019-2021 годов.

Как отметил в отчете генеральный директор РНФ Андрей Хлунов, увеличение объема финансирования позволило в 2022 году примерно в 1,5 раза увеличить число научных коллективов, получающих поддержку со стороны фонда.

Контроль за реализацией грантов
Как отмечается в отчете, эксперты фонда выявили нарушения в 310 проектах своих грантополучателей, в том числе 83 нарушения, связанных с нецелевым расходованием средств гранта. Эти проблемы были выявлены в рамках 79 выездных и 75 документарных проверок, в ходе которых было проверено 254 проекта. По результатам проверок правлением РНФ принято решение о сокращении объема грантов и возврате средств грантов в отношении 350 проектов. Общий объем возвращенных средств составил 44,9 млн рублей.

Эксперты также выявили 43 случая долгосрочного отсутствия в России руководителей проектов или их дистанционной работы на территории РФ, что было запрещено грантовыми соглашениями или трудовыми договорами. Соответствующие грантовые соглашения были расторгнуты, а организациям направлены требования о возврате средств грантов на общую сумму 57,8 млн рублей.

Всего в 2022 году фонд проводил экспертизу 4,5 тыс. отчетов о реализации в 2021 году научных проектов. Экспертизу проводили два экспертных совета: экспертный совет РНФ по научным проектам (2,2 тыс. проектов) и экспертный совет РНФ по Президентской программе исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными (2,2 тыс. проектов).

Источник