Пропустить навигацию

Иркутский госуниверситет получит 54 млн рублей на развитие нейтринного проекта на Байкале

Средства будут получены по линии Минобрнауки
ИРКУТСК, 28 декабря. /ТАСС/. Иркутский государственный университет (ИГУ), который входит в международную коллаборацию, создавшую Байкальский нейтринный телескоп, получит по линии Минобрнауки РФ 54 млн рублей на развитие проекта. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

«На развитие нейтринной тематики Иркутским государственным университетом подписано соглашение с Министерством науки и высшего образования РФ на выполнение госзадания, в рамках которого в течение трех лет ученые-физики получат 54 млн рублей. <…> Решение принято в контексте формирования федеральной нейтринной программы. Проект, который развивают в НИИ прикладной физики ИГУ, посвящен регистрации нейтрино в рамках Байкальского нейтринного проекта (Baikal-GVD)», — говорится в сообщении.

Крупнейший глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GVD, построенный на озере Байкал, ввели в эксплуатацию в марте 2021 года. Он предназначен для регистрации слабых вспышек света (черенковского излучения), которые возникают в результате взаимодействия с водой нейтрино — частиц, приходящих из космоса. Нейтрино — незаряженные нейтральные частицы с низкой массой, их скорость близка к скорости света. По мнению ученых, они способны без существенных изменений долетать до Земли и доставлять ценную информацию о том, что происходило во Вселенной миллиарды лет назад, об объектах, которые их рождают.

В конце 2021 года нейтринный телескоп зарегистрировал нейтрино от активного ядра одной из далеких галактик. За несколько часов до этого события другой нейтринный детектор, находящийся в Антарктиде, зафиксировал так называемую мюонную дорожку, образованную нейтрино, направление прихода которого указало на тот же самый источник. По данным ученых, фактически это была первая регистрация нейтрино высоких энергий от одного источника, сделанная двумя установками.
Телескоп на Байкале является уникальной научной установкой России и входит в глобальную нейтринную сеть. Проект реализуется международной коллаборацией Baikal при участии Института ядерных исследований РАН и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). НИИ прикладной физики ИГУ является ключевым участником коллаборации. По информации ИГУ, в настоящее время готовится экспедиция, в ходе которой планируется развернуть новые кластеры нейтринного телескопа. Каждый из кластеров представляет собой 288 оптических детекторов, соединенных в восемь гирлянд и погруженных на дно озера. Процесс монтажа и последующего погружения в Байкал пройдет после становления льда, по предварительным расчетам, в конце февраля.

Источник