Пропустить навигацию

«Известия»: подлинность ювелирных изделий можно будет проверить с помощью QR-кода

Каждый покупатель через сайт Федеральной пробирной палаты сможет в режиме реального времени подтвердить все характеристики конкретной драгоценности, пишет газета
МОСКВА, 19 января. /ТАСС/. В Минфине разработали способ проверки подлинности ювелирных изделий с помощью QR-кода через сайт Федеральной пробирной палаты (ФПП). Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на сопроводительные документы к проекту постановления правительства, которые находятся в распоряжении издания.

«Каждый покупатель ювелирного изделия через государственную инфосистему сможет в режиме реального времени подтвердить все характеристики конкретного изделия, определить его статус. И если вы примеряете изделие, например, в Калуге, а в системе указано, что оно продается в Хабаровске, то сразу становится понятно, что его лучше не покупать», — сообщили изданию в ФПП.

Из проекта постановления кабмина следует, что магазин должен будет разместить QR-код со ссылкой на сайт, где можно оставить обращение в ФПП о соответствии изделий требованиям законодательства РФ, отметили «Известия».

Уточняется, что на информационном портале ФПП проверить подлинность, производителя и состав товара можно и сейчас — с помощью 16-значного идентификационного номера. Но информация о ювелирных и других изделиях из драгоценных камней должна доводиться до потребителя в магазинах в наглядной и доступной форме, в том числе посредством информационных стендов.

В ФПП газету заверили, что предлагаемое изменение законодательства не повлечет за собой существенных материальных издержек со стороны продавцов, зато поможет покупателю узнать больше о приобретаемом товаре. Изменения в первую очередь, по заверению палаты, направлены на защиту прав потребителей.

Источник: ТАСС