Пропустить навигацию

Кабмин расширил границы четырех ТОР на Дальнем Востоке для запуска новых инвестпроектов

Увеличится площадь территорий опережающего развития, расположенных на Сахалине и в Якутии
МОСКВА, 24 января. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановления о расширении четырех территорий опережающего развития (ТОР) в Дальневосточном федеральном округе, сообщается во вторник на сайте правительства.

«Границы четырех территорий опережающего развития на Дальнем Востоке будут расширены за счет включения дополнительных земельных участков, что позволит создать условия для запуска новых инвестиционных проектов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что благодаря расширению границ ТОР в Сахалинской области там начнется строительство цементного завода, агропромышленного парка с распределительным центром в Южно-Сахалинске и многофункционального морского порта с нефтяным, газовым и угольным терминалами.

«Площадь ТОР «Якутия» вырастет за счет земельного участка в Якутске, где предполагается построить четырехзвездочный гостиничный комплекс на 150-180 номеров», — проинформировали в кабмине.

Кроме того, в составе ТОР «Южная Якутия» появится угольный кластер, а на новых участках ТОР «Михайловский» планируют создать производство упаковочного картона и другой тары из вторичного сырья.

Территории опережающего развития призваны стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя росту благосостояния жителей региона. Резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам, страховым взносам, а также ряд упрощенных административных процедур.

Источник