Пропустить навигацию

Кабмин расширит гарантии сохранности долгосрочных сбережений


Это будет сделано по аналогии с защитой банковских вкладов, сообщил глава кабинета министров РФ Михаил Мишустин
МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Правительство России расширит гарантии сохранности долгосрочных сбережений по аналогии с защитой банковских вкладов. Об этом сообщил во вторник глава кабинета министров РФ Михаил Мишустин, выступая на стратегической сессии по вопросу обеспечения финансового суверенитета.

«Расширим также систему гарантий сохранности сбережений по аналогии с той, которая сейчас действует по банковским вкладам», — сказал он.

Открывая стратегическую сессию, Мишустин подчеркнул, что Запад продолжает делать все возможное, чтобы ограничить российской экономике доступ к глобальным финансам, к кредитам, к инвестициям и сдержать развитие России не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе. По его мнению, в прошлом году удалось сгладить последствия санкций, были расширены операции в валютах дружественных стран взамен доллара и евро, благодаря чему бизнес может осваивать новые рынки сбыта, а банки в итоге нарастили и корпоративные, и розничные кредитные портфели.

«Сейчас крайне важно поддержать эти положительные процессы, создать дополнительные источники для финансирования экономики, сформировать пул так называемых длинных денег, чтобы компании могли выстраивать сложные проекты, включая сферу высоких технологий. Для этого правительством и Государственной думой готовится целый ряд решений. Среди них новый — тип индивидуальных инвестиционных счетов, программа долгосрочных сбережений», — рассказал премьер. Он добавил, что для поддержания интереса людей к новым механизмам будут сформированы определенные льготы. «Появится единый налоговый вычет. Граждане смогут снизить на сумму тех средств в эти долгосрочные инструменты в отчетном году», — уточнил Мишустин.

Источник