Пропустить навигацию

КМСП предоставит малому бизнесу льготный лизинг на 2,4 миллиарда рублей


КМСП в 2023 году предоставит малому и микробизнесу льготный лизинг на 2,4 миллиарда рублей
МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. Малый и микробизнес в 2023 году сможет получить 2,4 миллиарда рублей в виде льготного лизинга от компании «МСП Лизинг», дочерней структуры Корпорации МСП (КМСП), сообщает пресс-служба института развития.

Согласно условиям лизингового продукта, российское оборудование можно взять под 6% годовых, иностранное – под 8% при сумме сделки от 500 тысяч до 50 миллионов рублей.
«Продолжение реализации программы льготного лизинга — это одна из мер поддержки, которые государство предоставляет малому и среднему бизнесу в рамках реализации нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства. Льготный лизинг со ставками 6% и 8% поможет нашим предпринимателям на выгодных условиях приобретать необходимое оборудование, расширять производство и создавать новые рабочие места. Это придаст импульс развитию МСП-сферы в целом», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.
По условиям программы «Приоритет+», лизинг по льготной ставке доступен только на новое производственное оборудование. При наличии поручительств региональных гарантийных организаций сумма аванса может составлять от 0%. Срок льготного лизинга – от 13 месяцев до семи лет. Для предпринимателей предусматривается индивидуальный график платежей, в том числе – с отсрочкой. В дополнение к данному продукту КМСП готовит запуск лизинга с лимитом до 100 миллионов рублей по программе «Приоритет».

«В рамках программы «Приоритет» будет привлекаться финансирование из внешних источников, что позволит оказать поддержку на общую сумму 7,1 миллиарда рублей, в том числе и среднему бизнесу. Планируется, что ставки по этой программе не будут превышать 6% плюс ключевая ставка ЦБ — для среднего бизнеса (с лимитом до 100 миллионов рублей), 7% плюс ключевая ставка — для малого бизнеса и 7,5% плюс ключевая ставка — для микробизнеса (с лимитом до 50 миллионов рублей)», — сообщил Исаевич.

Для приема заявок на получение лизинга запущен специальный сервис на Цифровой платформе МСП.РФ, где предприниматели могут отправить полную анкету и в онлайн-режиме подать необходимые документы. Часть данных по умолчанию заполнится из цифрового профиля предпринимателя. Автоматически будет проводиться проверка на стоп-факторы и корректность ввода, а также рассчитываться общая стоимость финансирования.

Цель создания объединенной лизинговой компании в структуре КМСП – повысить доступность и массовость лизинга для предпринимателей всех регионов страны. За период 2023-2025 годов объем лизинга должен вырасти более, чем в пять раз и составить не менее 50 миллиардов рублей (7,7 миллиарда – по льготной программе «Приоритет+» и 43,4 миллиарда — по программе «Приоритет»). Поддержка будет предоставляться в рамках нацпроекта МСП, который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Источник