Пропустить навигацию

Куда пропало клеймо?

В последнее время участились случаи обращения потребителей, которые при покупке ювелирных изделий не могут найти на них привычных оттисков государственного пробирного клейма.

Пробирные клейма на изделиях есть, но они стали визуально более «лёгкими». Это связано с переходом на лазерный метод клеймения. Если раньше украшения преимущественно клеймили механически, выдавливая оттиск клейма на изделии и каждый раз рискуя деформировать его, то теперь в большинстве случаев клеймо наносится на поверхность изделия в виде лазерной гравировки.

На самом деле лазерные клейма применяются с середины 1990-х годов, но широкое распространение они получили в последние 3 года. В 2023 году доля ювелирных изделий, на которых проставлено лазерное клеймо, достигла 85%.

Лазерное клеймо по контуру повторяет механическое, но по внешнему виду все же отличается.

Механическое клеймо на изделии из золота

Лазерное клеймо на изделии из золота

В некоторых случаях обнаружение пробирного клейма может представлять сложность, тогда нужно использовать лупу. Лазерное клеймо выглядит менее вдавленным. Цифры пробы в размере не уменьшились, их видно невооруженным глазом, но шрифт стал немного тоньше.

Для ювелирных изделий из золота, платины и палладия простановка пробирного клейма является обязательной.

Следует отметить, что серебряные ювелирные изделия отечественного производства могут продаваться и без клейма. Обязательное клеймение отечественных изделий отменено с 23 июня 2020 года по просьбе производителей.

Теперь такие изделия клеймятся в добровольном порядке. Если покупатель встречает изделие без оттиска пробирного клейма, то государство не может гарантировать приобретение легального товара и с ожидаемыми характеристиками.

Импортные серебряные изделия подлежат клеймению и не могут продаваться без клейма.