Пропустить навигацию

Лауреатов на премию «За верность науке» назовут в октябре

 Более 1200 заявок подано от претендентов на IX Всероссийскую премию «За верность науке», лауреаты будут названы в октябре, сообщили РИА Новости в Минобрнауки.

«На IX Всероссийскую премию «За верность науке» поступило 1213 заявок из 78 регионов России. Имена лауреатов будут объявлены на торжественной церемонии, которая состоится в октябре 2023 года. Победители получат денежное вознаграждение и специальные призы от партнеров конкурса: путешествие на атомном ледоколе, поездку на один из российских космодромов и уникальную экскурсию в Инженерный центр корпорации «Иркут» в Москве», — говорится в сообщении.

Кроме того, лауреаты премии смогут поехать на одно из ключевых событий Десятилетия науки и технологий – III Конгресс молодых ученых.

«Премия «За верность науке» направлена на решение задачи в рамках Десятилетия науки и технологий, связанной с доступностью информации о достижениях отечественных ученых. Она способствует появлению большего количества научно-просветительских проектов и расширению их географии. Это подтверждают цифры: в 2020 году было подано 312 заявок, в 2021 году, в Год науки и технологий, их число выросло до 744, в 2022 году – 1165. В этом году мы в очередной раз побили рекорд – 1213 заявок из 78 регионов. Также стоит отметить не только количество, но качество и разнообразие форматов проектов, которые были заявлены на премию. Это уже ставшие традиционными подкасты о науке, фестивали, фотовыставки, научно-популярные книги, просветительские проекты в социальных сетях, так и виртуальные музеи, VR-реконструкции», – сказал замминистра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский.

Организатором премии выступает Минобрнауки, партнеры мероприятия — Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ имени Ломоносова. Уже более пяти лет подряд поддержку премии оказывает благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Ссылка на источник