Пропустить навигацию

Международные резервы РФ за неделю увеличились до 571,2 млрд долларов

Международные резервы РФ на 29 июля 2022 года составили 571,2 млрд долларов, увеличившись за неделю на 0,7% (или на 4,2 млрд долларов), говорится в сообщении Банка России.

«Объем международных резервов по состоянию на 29 июля составил 571,2 млрд долларов, увеличившись за неделю на 4,2 млрд долларов, или на 0,7%, под воздействием положительной переоценки», — отмечается в сообщении.

По данным на 28 июля 2022 года, объем международных резервов составлял 567 млрд долларов.

Международные резервы, представляющие собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ, состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что в результате западных санкций замороженными оказались около 300 млрд долларов золотовалютных резервов РФ.

Западные страны после начала РФ спецоперации на Украине ввели санкции против Банка России. Помимо заморозки золотовалютных резервов РФ, под запрет попали все операции, связанные с управлением резервами и активами ЦБ, а также операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению ЦБ.

Ссылка на источник