Пропустить навигацию

Международный фестиваль-конкурс «Созвездие Арктики — 2023»

I Международный (IV Всероссийский) фестиваль-конкурс «Созвездия Арктики — 2023», посвященный 150-летию композитора Сергея Рахманинова, проведет Арктический государственный институт культуры и искусств (АГИКИ) при поддержке Минобрнауки России.

Принять участие в конкурсе могут музыканты-любители и профессионалы, студенты и преподаватели, учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств и студий.

Для всех возрастных категорий конкурс проводится по пяти направлениям:
— народно-инструментальное исполнительство (баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара);
— вокал (академический и эстрадный);
— композиция и инструментовка;
— кубок Радомира Борисова (баян, аккордеон);
— «Музыка для всех» (фортепиано).

Подать заявку на участие можно до 12 марта на сайте АГИКИ. Дистанционный этап фестиваля-конкурса пройдет с 13 по 17 марта, очный этап — с 18 по 23 марта в Якутске. В фестивальной программе примут участие знаменитые музыканты России. В числе жюри будут также иностранные эксперты.

Фестиваль-конкурс «Созвездие Арктики» — масштабный проект для популяризации музыки, охватывающий несколько поколений. Впервые он был проведен в 2017 году, тогда его участниками стали музыканты из 100 российских городов. В этом году благодаря программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» конкурс вышел на международный уровень.

Источник