Пропустить навигацию

Минцифры подготовит список типовых сервисов на «ГосТехе»

Минцифры РФ до конца года необходимо сформировать перечень базовых типовых сервисов на «ГосТехе», которые могут переиспользоваться  федеральными органами исполнительной власти (ФОИВы) и регионами, заявил во время совещания с руководителями цифровой трансформации (РЦТ) вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Сейчас очень важно запустить работу по выделению на «ГосТехе» для всех ГИС базовых типовых сервисов, которые могут переиспользовать ФОИВы и регионы. Минцифры необходимо сформировать перечень до конца года, а также внести их разработку в ведомственные программы цифровой трансформации. Например, мы видим, что сервисы Росреестра, доступные на платформе, уже интересны многим», — сообщил Чернышенко.

Вице-премьер также отметил, что по указанию президента России Владимира Путина необходимо обеспечить обязательный переход и использование платформы «ГосТех» при создании и развитии государственных информационных систем с 2023 года для федеральных органов исполнительной власти, а с 2024 года – для субъектов страны.

Как отметили в аппарате вице-премьера, на совещании был также представлен оперативный рейтинг федеральных РЦТ и регионов. Среди федеральных министерств и ведомств его возглавили Росгвардия и Росаккредитация. В топ-5 также вошли Росмолодежь, Росприроднадзор и Минвостокразвития. Среди регионов лидерами стали Липецкая область, Ханты-Мансийский автономный округ, Челябинская, Кемеровская и Московская области.

«Еще одной темой стало выполнение поручения президента по переводу массовых социально значимых услуг в электронный формат. На данный момент онлайн оказывается 182 из 204 услуг. План 2022 года по переводу выполнен на 86%», — говорится в сообщении.

«ГосТех» – платформа, на которой можно создавать государственные цифровые сервисы и информационные системы. По словам Чернышенко, она является самой защищенной, в том числе за счет импортозамещения всех базовых компонентов. На все ее инструменты получены сертификаты Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). Вице-премьер ранее заявлял, что правительство России намерено перевести все государственные информационные системы (ГИС) на платформу «ГосТех» к 2024 году, 150 из них переведут в приоритетном порядке.

Ссылка на источник