Пропустить навигацию

Минфин предложил распространить ИИС третьего типа на инвестиции сроком от пяти лет

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) третьего типа, или единый налоговый вычет, целесообразно распространить на инвестиции на срок от пяти лет, а не от 10, как это предполагается сейчас. Об этом сообщил в среду директор департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Иван Чебесков.

«Учитывая текущую ситуацию, начинать с десяти лет, наверное, нецелесообразно, поэтому предлагаем начать с пяти. Это наше предложение. Работа по введению единого налогового вычета, как его называют, ИИС третьего типа продолжается. Конечно, в рамках этой трансформации мы видим замену ИИС первого типа на ИИС третьего типа», — сказал он на международном банковском форуме «Банки России — XXI век».

В конце октября 2021 года Банк России предложил создать новый тип индивидуальных инвестиционных счетов в дополнение к двум уже существующим.

Предполагалось, что ИИС третьего типа будет рассчитан на инвестиции на срок от 10 лет, при этом сумма на счете ограничиваться не будет. Его также можно будет открыть одновременно с ИИС первого и второго типов, что даст инвесторам возможность управлять вложениями и на среднесрочном, и на долгосрочном горизонте планирования. Например, третий тип ИИС дает возможность купить жилье или повысить свой доход после выхода на пенсию, считают в Банке России. При этом для ИИС нового типа также будут предусмотрены налоговые льготы.

Ссылка на источник