Пропустить навигацию

Минфин России подготовил платформу для экспорта ювелирных изделий стран ЕАЭС

На страны ЕАЭС приходится почти треть добычи драгметаллов и камней и только 1% рынка готовых изделий.

Минфин России подготовил прототип электронной платформы для экспорта ювелирных изделий стран ЕАЭС. Об этом заявила представитель Минфина РФ Юлия Гончаренко на панельной дискуссии по цифровым проектам стран ЕАЭС, которая проходит в Сочи на полях заседания Межправительственного совета ЕАЭС. Организатором дискуссии выступил руководитель Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития Тигран Саркисян.

Оцифровать оборот ювелирных изделий, драгметаллов и камней Россия предложила в 2017 году. Сейчас на национальном уровне этот вопрос в РФ решен, налажена и интеграция с похожей платформой, созданной в Беларуси, добавила Гончаренко.

«На основе этих национальных платформ можно создать общую, евразийскую, которая позволит выставлять там производство из всех республик ЕАЭС и с помощью профессиональных маркетологов продвигать его на рынках третьих стран», — заявила Гончаренко.
Минфины России и Беларуси, а также Евразийский банк развития уже разработали структуру такой площадки, теперь составляются проекты дополнений в законодательство, необходимые для таких онлайн-продаж.

Минфин России также выступил с предложением провести евразийскую ювелирную выставку в Армении в текущем году.
«Ювелирная промышленность – это часть культуры наших стран. В Армении очень давние традиции ювелирного дела, и надеемся, республика в этом году примет нас, чтобы мы могли показать ювелирные изделия, сделанные в ЕАЭС, широкому кругу участников», — добавила она.

В свою очередь Саркисян отметил, что в мировой добыче драгоценных металлов и камней ЕАЭС занимает 30%, а на рынке готовых изделий — порядка 1%. Основные претензии здесь, как правило, адресовались министерствам финансов, которые очень жестко регулировали продажи в этой отрасли, для борьбы с «серой» экономикой. Но цифровые технологии показывают, что можно упростить контроль, не теряя его эффективности, отметил он.

Всего в ЕАЭС насчитывается чуть меньше 6 тысяч ювелирных производств, а их оборот в 2022 году составил около $1,6 млрд.
Отметим, производство ювелирных изделий в Армении в 2021 году выросло примирено с 28 до 74 млн долларов (данные за 2022 год пока не опубликованы). В том числе, экспорт в Эмираты составил 24,6 млн, в Туркменистан – $6,5 млн, в Казахстан – $2,6 млн, в США – на $35,1 млн, в Беларусь -1,8 млн, в Россию – чуть меньше чем на $1 млн.

Источник