Пропустить навигацию

Минфины РФ и Белоруссии совместно с ЕАБР разработали структуру ювелирного маркетплейса

Министерство финансов России совместно с минфином Белоруссии и Евразийским банком развития (ЕАБР) разработали структуру ювелирного маркетплейса, она упростит систему экспорта украшений, заявила директор департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней министерства финансов России Юлия Гончаренко.


«В настоящий момент мы фактически уже совместно с министерством финансов Белоруссии и Евразийским банком развития разработали структуру этой площадки. В настоящий момент прорабатываются те изменения, которые необходимо внести в действующее законодательство, о которых очень долго шли различные споры наших участников рынка которые без этой площадки фактически не могли быть реализованы. То есть мы здесь решаем сразу несколько задач: мы создаем некий инструмент, плюс — упрощаем систему экспорта ювелирных украшений», — сказала она в ходе выступления в рамках Евразийского конгресса.


Она добавила, что такой отраслевой маркетплейс будет базироваться на площадках, которые содержат данные об оцифрованном обороте ювелирных украшений. «Весь оборот внутри Российской Федерации оцифрован, у нас есть интеграция с площадкой Республики Беларусь. Собственно, это дает возможность с минимальными затратами для ювелиров представлять свои ювелирные изделия на общей площадке, которая будет поддерживаться профессиональными маркетологами и представлять эти ювелирные изделия на международном рынке», — пояснила Гончаренко.


«Если оперировать цифрами, то на территории ЕАЭС у нас порядка 6 тысяч ювелирных производств. Если говорить о суммах, то в 2022 году было произведено ювелирных изделий на 1,6 миллиарда долларов. Но фактически наши ювелирные изделия, я имею ввиду ювелирные изделия не только Российской Федерации, Белоруссии, но и также стран ЕАЭС, не представлены на мировом рынке. Наш объем составляет менее 1% от всего объема ювелирного оборота в мире», — обратила внимания представитель Минфина России.


В конце 2021 года газета «Ведомости» со ссылкой на письмо замминистра финансов РФ Алексея Моисеева в адрес заместителя председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тиграна Саркисяна сообщала о том, что министерство финансов РФ совместно с Минфином Белоруссии проведут пилотный проект по развитию онлайн-торговли ювелирными изделиями для их экспорта из ЕАЭС на мировой рынок.


Евразийский конгресс открылся 8 июня. В рамках делового мероприятия эксперты и политики стран СНГ и ЕАЭС обсуждают вопросы, связанные с экономическим развитием государств.

Источник: Прайм