Пропустить навигацию

Минобрнауки: более 2 млрд рублей получат 15 вузов на развитие науки

Более 2 миллиардов рублей получат 15 российских вузов на развитие кооперации университетов, научных учреждений и организаций реального сектора экономики для реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств, сообщается на сайте Минобрнауки России.
«Пятнадцать российских вузов и институтов получат 2,4 миллиарда рублей на развитие кооперации науки и промышленности. Определены получатели субсидий из федерального бюджета на развитие кооперации российских университетов, научных учреждений и организаций реального сектора экономики для реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств. Сумма субсидии составит 2,4 миллиарда рублей. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты», — говорится в сообщении.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что в течение трех лет получатели субсидии создадут технологии и новые производства в сферах авиа- и судостроения, микроэлектроники, сельского хозяйства, новых и композитных материалов, робототехники, фармацевтики, аддитивных и лазерных технологий.
«Правительство Российской Федерации оказывает беспрецедентные меры поддержки, которые позволяют обеспечить прямой путь от лабораторного образца до конвейера. Одна из них — конкурс, направленный на создание кооперации науки и промышленности. За более чем 10 лет из государственного бюджета на реализацию совместных проектов было направлено около 65 миллиардов рублей. При этом доля софинансирования со стороны промышленных партнеров составила порядка 80 миллиардов рублей», — сказал Фальков, его слова приводятся в сообщении.
Отмечается, что первую часть финансирования проекты-победители получат уже в 2023 году.

Источник