Пропустить навигацию

Минприроды: платформа чистых технологий стран БРИКС полноценно заработает в 2024 году

Платформа экологически чистых технологий стран БРИКС полностью заработает в 2024 году, сообщила начальник отдела сотрудничества по линии межправительственных комиссий Департамента международного сотрудничества Минприроды России Ирина Кузнецова в ходе международной конференции в Карельском научном центре РАН.

«Одна из ключевых российских инициатив в рамках БРИКС — это платформа экологически чистых технологий, она же платформа BEST (сокр. от BRICS Environmentally Sound Technology Platform — прим. ТАСС)». Это универсальная площадка, где каждая из стран объединения определяет приоритетную для себя тематику с учетом своих экологических, экономических, социальных факторов и выдвигает ее в качестве инициативы. Так, каждая страна становится движущей силой по выбранному ею направлению. Мы рассчитываем, что в 2024 году этот механизм уже заработает в полную силу», — сказала представитель Минприроды России на конференции «Региональное сотрудничество БРИКС: вопросы рационального природопользования — экология, просвещение, туризм».

Для наполнения платформы Российская Федерация инициировала зонтичную программу «Чистые реки БРИКС». Она направлена на улучшение состояния водных бассейнов. Минприроды России предложило особо сосредоточить внимание на глобальной проблеме пластикового мусора в водной среде, а также разработало матрицу для обмена опытом стран.

«В ходе девятой встречи министров (в июне 2023 года — прим. ТАСС) наши партнеры поддержали выдвигаемые нами инициативы и пути их реализации. Мы убеждены, что программа «Чистые реки БРИКС» заложит основу для двустороннего и многостороннего взаимодействия по оздоровлению водных бассейнов в странах БРИКС. Наши китайские партнеры через платформу BEST предполагают координировать свою инициативу партнерства в интересах устойчивого развития окружающей среды в городах», — отметила Кузнецова. 

Ссылка на источник