Пропустить навигацию

Мишустин: портфель «инвестиционной» межправкомиссии России и Китая включает 79 проектов


Их общая сумма превышает $165 млрд
МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Инвестиционный портфель Межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству насчитывает 79 проектов на сумму свыше $165 млрд, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин во вторник, открывая встречу с председателем КНР Си Цзиньпином.
«Приоритетное значение уделяем инвестиционному сотрудничеству. Портфель Межправительственной «инвестиционной» комиссии насчитывает 79 проектов на общую сумму свыше $165 млрд» — сообщил Мишустин.

Он отметил, что стратегический характер носит энергетическое партнерство, которое охватывает все отраслевые направления — природный газ, нефть и нефтепродукты, уголь, электроэнергию и мирный атом. Успешно реализуются крупные совместные энергетические проекты — «Ямал-СПГ», «Арктик СПГ 2», Амурский газохимический комбинат и комплекс газопереработки в Усть-Луге. «Хотел бы особо выделить кооперацию в высокотехнологичных сферах. Речь идет об авиастроении, машиностроении, станкостроении, космических исследованиях, а также — о сквозных технологиях, нацеленных на создание инновационной продукции и оказание услуг. Убежден, что расширение инновационного сотрудничества укрепит технологический суверенитет России и Китая», — сказал российский премьер.

По мнению Мишустина, в агропромышленном комплексе первостепенное внимание уделяется обеспечению продовольственной безопасности двух стран. «Поддерживаем проект «Нового сухопутного зернового коридора», который обеспечит поставки зерновых, зернобобовых и масличных культур из сибирских и дальневосточных регионов России — на китайский рынок», — сказал премьер РФ.

Глава российского правительства также подчеркнул, что «в новых геополитических условиях возрастает значение транспортно-логистических коридоров, опирающихся на развитие трансграничной инфраструктуры». Он напомнил, что в прошлом году было открыто движение по автомобильному и железнодорожному переходам через реку Амур. Мишустин добавил, что готовятся новые проекты, которые существенно увеличат перевозки по Транссибирскому и Трансазиатскому маршрутам.

Мишустин также уделил внимание гуманитарному аспекту. «Мы дорожим прочными культурными и гуманитарными связями, объединяющими Россию и Китай. Они опираются на исторические традиции дружбы и взаимного уважения наших народов. И устремлены в будущее — в интересах молодых поколений российских и китайских граждан», — сказал он, предложив своему собеседнику обсудить наиболее важные вопросы сотрудничества России и Китая.

Источник