Пропустить навигацию

Мишустин: Все госинвестиции направлены на поступательное развитие промышленности

В непростую пору государственные инвестиции всегда были важным драйвером развития промышленности и экономики в целом, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. В нынешних условиях стимулирование инвестиций было бы невозможно без бюджетной поддержки, и она оказана всем отраслям экономики, подчеркнул он на встрече с депутатами Госдумы, которые не успели задать свои вопросы в ходе ежегодного отчета правительства.Сообщить об опечатке

В 2023 году важную роль должна сыграть частная инициатива. Кабинет министров, напомнил Мишустин, сформировал комплекс мер, чтобы у бизнеса в том числе был надежный источник кредитных средств. Возобновлена практика заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), подчеркнул премьер: «В 2022 году новых СЗПК мы заключили на 400 миллиардов рублей». В марте было одно соглашение в металлургии на 150 миллиардов рублей.

Идет донастройка инвестиционного налогового вычета — фиксируется его правоприменение для бизнеса, который реализует структурные проекты, связанные с трансформацией всей экономики в условиях санкционного давления.

Для снижения рисков долгоокупаемых инвестиций и привлечения средств действует фабрика проектного финансирования, в рамках которой реализуется 18 проектов. К крупным инфраструктурным проектам подключен Фонд национального благосостояния — в 2021-2022 годах профинансировано 15 проектов с общим объемом инвестиций почти в три триллиона рублей.

«Сейчас государственные инвестиции в буквальном смысле слова направлены на то, чтобы все отрасли экономики, промышленности развивались поступательно», — заключил Мишустин.

Ссылка на источник