Пропустить навигацию

Мишустин заявил, что товарооборот России и Китая в этом году может превысить $200 млрд

По словам премьер-министра РФ, стратегический характер приобрело двустороннее сотрудничество в энергетической сфере
ПЕКИН, 24 мая. /ТАСС/. Товарооборот России и Китая в 2023 году может превысить рубеж в $200 млрд, сообщил премьер РФ Михаил Мишустин.
«Уверен, в текущем году мы не только досрочно выполним поставленную главами государств задачу по увеличению взаимного товарооборота до $200 млрд, но и превысим этот знаковый рубеж», — сказал Мишустин в среду в ходе переговоров в Пекине с премьером Госсовета КНР Ли Цяном. Он отметил, что 70% трансграничных расчетов между Россией и Китаем уже проводятся в национальных валютах — рублях и юанях.

Председатель правительства РФ подчеркнул, что стратегический характер приобрело двустороннее сотрудничество в энергетической сфере. «Россия занимает первое место по поставкам нефти в Китай, растет экспорт природного газа, угля и электроэнергии», — пояснил он.

Мишустин напомнил о некоторых крупных энергетических проектах с участием китайских компаний, в их числе «Сила Сибири», «Ямал-СПГ», «Арктик-СПГ-2», Амурский газохимический комбинат, комплекс газопереработки в Усть-Луге. «Мы активно расширяем наше взаимодействие в области мирного атома», — добавил премьер.
Он подчеркнул, что «в новых геополитических условиях особое значение приобретает развитие транспортно-логистических маршрутов, проходящих через российско-китайскую границу». «Мы ускоряем развитие приграничной структуры и синхронизируем ее расширение. Это необходимо для увеличения грузоперезовок и дальнейшей торговли между Россией и Китаем», — сказал Мишустин.

В числе новых сфер для углубления коопераций с Китаем премьер назвал авиастроение, судостроение, машиностроение, станкостроение, совместные космические исследования. «Используя накопленную нами солидную научную базу и производственный потенциал, мы совместно сможем обеспечить технологический суверенитет России и Китая», — сказал глава правительства РФ. Он предложил Ли Цяну с участием представителей двух стран рассмотреть наиболее важные вопросы сотрудничества России и Китая.

Источник