Пропустить навигацию

На крупнейшем погранпереходе между Россией и Китаем возобновили движение экспортных грузов

На пункте пропуска также отменили режим обратной перецепки, при которой российский перевозчик оставлял свой прицеп на территории КНР и возвращался за грузом на границу после загрузки
ЧИТА, 16 января. /ТАСС/. Международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) Забайкальск в Забайкальском крае в понедельник возобновил оформление экспортных грузов в КНР, которое было приостановлено китайской стороной с ноября 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба Читинской таможни.

«С 16 января 2023 года возобновляется оформление экспортных грузов в МАПП Забайкальск с 09:00 по 21:00 (с 03:00 по 15:00 мск — прим ТАСС). Перемещение экспорта было приостановлено КНР с ноября 2020 года в связи с эпидемией коронавируса», — говорится в сообщении.

Как уточнил и. о. начальника таможенного поста МАПП Забайкальск Константин Кузнецов, также на пункте пропуска отменен режим обратной перецепки, при которой российский перевозчик оставлял свой прицеп на территории КНР и возвращался за грузом на границу после загрузки. Отмена режима позволит увеличить количество въезжающих на территорию РФ груженого транспорта.

Ранее через МАПП Забайкальск также было открыто пассажирское направление, которое не действовало с февраля 2020 года из-за пандемии коронавируса. При этом туристический поток с КНР пока закрыт.

Источник