Пропустить навигацию

На портале «Работа России» стал доступен сервис стажировок для студентов

Сервис «Стажировки и практики» заработал на портале «Работа России», студенты с его помощью смогут найти место для прохождения практики и заключить договор. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на V форуме социальных инноваций регионов.

«В единой базе объединяются предложения о стажировках со всей страны. Первые учебные заведения уже подключены», — сказал он.

По его словам, на портале «Работа России» образовательные организации, а также сами студенты смогут выбрать место для прохождения практики, заключить договор в электронном виде, а также оформить все необходимые документы. Как отметил министр, сервис упростит процесс поиска и прохождения практики для студентов, а также облегчит работу учебных заведений и работодателей.

Чтобы найти компанию для производственной практики, достаточно войти в личный кабинет через аккаунт «Госуслуг» и перейти в раздел «Мое образование». Здесь студент может найти организацию, в которой он учится, и подтвердить факт обучения. Затем необходимо выбрать наиболее интересное предложение от работодателя и откликнуться на него.

Уведомления о выборе студента приходят в личный кабинет работодателей и учебного заведения. На платформе «Работа России» образовательная организация заключает договор о прохождении практики и отслеживает весь процесс. Отчеты о практике также направляются через личный кабинет, где учебное заведение выставит оценку по итогам прохождения практики.

Целевое обучение

Как отметила замминистра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова, с 1 марта 2024 года на портале «Работа России» будет отражена база по целевому обучению. «С мая следующего года у нас все процессы, связанные с целевым обучением, будут в электронном виде. Каждый работник и работодатель в максимально открытом формате будут встречаться на единой цифровой платформе и все мероприятия [будут] проводить в рамках платформы с пониманием дальнейших перспектив трудоустройства», — отметила она на сессии «Современная модель рынка труда: новый стандарт подготовки кадров и модернизация центров занятости».

В пресс-службе Минтруда добавили, что тестирование сервиса началось в начале этого года при участии 31 образовательной организации. В качестве экспертов привлекались такие работодатели, как ОАО «РЖД», «Сибагро» и Сбербанк. Подключение образовательных программ к сервису будет проходить поэтапно с учетом тестирования функционала сервиса. Следующий этап подключения — середина октября.

Ссылка на источник