Пропустить навигацию

На реализацию мастер-плана Якутска в 2023-2024 годах направят 10 млрд рублей

Средства будут выделены в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов на развитие 25 дальневосточных городов
ЯКУТСК, 2 февраля. /ТАСС/. Порядка 10 млрд рублей будет направлено в 2023-2024 годах на реализацию мастер-плана города Якутска, сообщили в четверг в пресс-службе регионального правительства.

«На реализацию мастер-плана Якутска в 2023-2024 годах будет выделено порядка 10 млрд рублей. Все планы по развитию города должны быть выстроены исходя из этого», — приводятся в сообщении слова главы Якутии Айсена Николаева, выступившего в четверг на совещании городской мэрии.

Средства будут выделены в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов на развитие 25 дальневосточных городов. Уточняется, что из Якутии в этом списке — города Якутск и Нерюнгри.

«На эти средства в Якутске мы планируем строительство инфраструктуры 2-го, 4-го, 17-го кварталов. Уверен, что в ближайшие годы вся территория будет перестроена, возникнет новый микрорайон «Спортивный». Также средства будут направлены на реконструкцию площади Ленина и благоустройство всей территории набережной вокруг озера Сайсары», — отметил Николаев, добавив, что работы должны начаться уже в этом году.
Он подчеркнул, что проект развития городских территорий такого масштаба в истории Якутска будет реализован впервые. Потребуется участие многих команд — архитекторов, проектировщиков, строителей, ресурсоснабжающих организаций. Для координации работы будет создан межведомственный проектный офис, который будет курировать лично глава республики.

Мастер-план Якутска разработан по итогам всероссийского конкурса, объявленного в феврале прошлого года. В основе мастер-плана — улучшение инфраструктуры города.

Источник