Пропустить навигацию

На выставке «Россия» обсудили тенденции развития русского ювелирного искусства

22 ноября 2023 года в Москве в рамках Международной выставки-форума «Россия» состоялась ежегодная конференция «Русская ювелирная школа — взгляд в будущее: традиции, инновации, дизайн».

С приветственным словом выступил заместитель руководителя Федеральной пробирной палаты Дмитрий Замышляев.

«Открывая конференцию, хочу отметить важность выбранной для мероприятия площадки. Без преувеличения грандиозная Выставка-форум «Россия» воплотила в себе главные и наиболее значимые достижения всех регионов нашей страны, отраслей экономики, деятельности государства, направлений культуры и искусства. Поэтому представляется особенно символичным обсуждение наследия русского ювелирного искусства и перспектив его развития именно в рамках этой Выставки», — отметил Дмитрий Замышляев.

По его словам, высокое ювелирное искусство выступает в авангарде дизайнерских решений всей отрасли, задавая тренды и оказывая влияние на массовый сегмент. Часто художники-ювелиры, производители небольшого тиража ювелирных изделий тоньше и раньше чувствуют культурные и социальные настроения, запросы общества. Именно поэтому в последние годы в их коллекциях все чаще появляются темы России и русской культуры.

По мнению участников конференции, в мире существует серьезный запрос на русскую живопись, классическую музыку, литературу, театр и этнику, объединяющихся в общий культурный пласт. При этом ювелирное искусство является его неотъемлемой частью. Узнаваемые элементы русской культуры допетровской эпохи, Российской империи и России XX века часто служат вдохновением не только для отечественных дизайнеров и производителей ювелирного искусства, но и многих зарубежных брендов с мировым именем.

Особое внимание в программе конференции было уделено молодым дизайнерам и ювелирам, стилевым направлениям, которым они отдают предпочтение, темам, которым посвящают свои проекты и коллекции. Натуральность, экологичность, тактильность и фактурность, намеренная неидеальность в используемых материалах, а также асимметрия, элементы этнических образов, присущие постмодернизму формы и непривычная для ювелирных изделий геометрия – приемы, используемые молодым поколением российских дизайнеров.

Спикеры мероприятия также затронули тему образования и обучения кадров для ювелирной отрасли. Они пришли к выводу о необходимости постоянной коммуникации между вузами, средними специальными учебными заведениями и производителями, а также о популяризации наставничества как действенного механизма передачи уникального опыта от одного ювелира другому.

По окончании мероприятия совместно с участниками конференции стенд «Финансовые технологии на службе людям» Минфина России посетил руководитель Федеральной пробирной палаты Юрий Зубарев, где также представлены основные направления деятельности и информационные системы органов власти в ведении Министерства финансов Российской Федерации.

Представители ювелирной отрасли ознакомились с экспозицией стенда, в том числе с информационной стойкой, посвященной ГИИС ДМДК. На ней в режиме реального времени можно протестировать работу сервиса по проверке ювелирных изделий. Гости стенда также познакомились с интерактивным содержанием тач-столов, полезным аудио-гидом по инсталляции слитков золота, эффектной фотозоной. Ежедневно посетителей площадки ждут многочисленные мастер-классы, деловые и образовательные активности.