Пропустить навигацию

Новый резидент ТОР «Забайкалье» планирует добывать более 50 кг золота ежегодно


В реализацию проекта будет вложено около 260 млн рублей
ТАСС, 22 февраля. Компания «Джергун» начнет добычу золота на четырех месторождениях в Забайкальском крае в 2023 году, в планах — ежегодно добывать более 50 кг драгоценного металла. Об этом сообщили в среду в Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Новый резидент территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье» планирует за 10 лет добыть более 500 кг золота. Инвестиционный проект с объемом вложений около 260 млн рублей будет реализован по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Вскрышные и добычные работы планируется начать уже в 2023 году», — говорится в сообщении.

Отработка балансовых запасов россыпного золота будет вестись открытым раздельным способом на территории четырех месторождений в Нерчинско-Заводском районе — на реках Конная, Жиргода, Половая и Джергун. Добытое золото после переработки планируется реализовывать российским коммерческим банкам.

«Компания уже ведет переговоры по заключению соответствующих договоров и соглашений. Экспорт продукции в рамках настоящего проекта не планируется», — уточнили в пресс-службе министерства.
Сроки реализации проекта — с 2023-го по 2032 год. Строительство инфраструктуры будет вестись поэтапно, вплоть до 2026 года. В самой компании уверены, налоговые преференции, предусмотренные для резидентов ТОР, существенно повысят эффективность проекта и дадут преимущества для его развития.

В Забайкалье на территории опережающего развития запущено 11 предприятий по производству продуктов питания, спецтехники, топливных пеллет, стройматериалов, также введены в работу транспортные терминалы, логистические комплексы, золотодобывающий объект. Резиденты ТОР «Забайкалье» инвестировали 141,2 млрд рублей, на новых предприятиях создано более 5,4 тыс. рабочих мест.

Источник