Пропустить навигацию

Около 11 тысяч человек написали «Диктант Победы» за рубежом

27 апреля жители более 40 стран проверили свои знания о Великой Отечественной войне. Международная акция «Диктант Победы» прошла по всему миру при поддержке Русских домов за рубежом.

В этом году текст диктанта был переведен на 6 иностранных языков: китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский. Участники ответили на 20 вопросов по общей военно-исторической тематике и 5 по региональной.

«Диктант Победы» написали в Русских домах в Александрии, Аммане, Ашхабаде, Баку, Белграде, Берлине, Бишкеке, Душанбе, Кабуле, Каире, Кишиневе, Коломбо, Куала-Лумпуре, Минске, Никосии, Нью-Дели, Оше, Софии, Ташкенте, Улан-Баторе и в других городах.

В Киргизии «Диктант Победы» писали и на других площадках — всего их было 27 в 6 областях республики. В Таджикистане 1300 человек ответили на вопросы о Великой Отечественной войне на 14 площадках в Душанбе, Ходженте, Исфаре, Кулябе, Турсунзаде и Бохтаре. Жители США проверили свои знания в посольстве России в Вашингтоне. В Испании акция прошла в Русской школе №1 в Марбелье. В некоторых странах участники присоединились онлайн.

Всего в мире силами Русских домов и их партнеров (школ, вузов, культурных центров, организаций соотечественников) было организовано более 200 площадок для проведения «Диктанта».

Напомним, что несмотря на вчерашнюю попытку поджечь здание, сегодня Российский центр науки и культуры на Кипре также открыл свои двери для участников акции.

Источник