Пропустить навигацию

Омские ученые в два раза снизили расход дорогостоящих металлов при производстве катодов

Один из авторов разработки Николай Бобков уточнил ТАСС, что пока новая технология еще не получила распространение за пределами вуза, но к ней уже проявляют интерес машиностроительные предприятия

Ученые Омского государственного технического университета (ОмГТУ) разработали уникальную технологию производства катодов из дорогостоящих металлов, которые используются для нанесения на инструменты и детали в машиностроении для придания нужных свойств. Как сообщили в воскресенье ТАСС в пресс-службе вуза, использование этой технологии позволяет снизить расход таких металлов при производстве катодов в два раза.

Катоды из дорогостоящих металлов распыляются магнетронной технологией на изготовленные из обычного металла инструменты и детали в машиностроительной отрасли для придания необходимых свойств. Создание деталей целиком из этих металлов невозможно из-за слишком высокой цены.

«Ученые разработали уникальную технологию изготовления катодов для магнетронного распыления с помощью электроэрозионной обработки. В результате расход дорогого металла снижается практически в два раза, получается больше катодов, это ведет к меньшей стоимости готового изделия», — сообщила пресс-служба.

К примеру, при ширине катода 5 мм из прутка диаметром 50 мм на производство 10 катодов по традиционной технологии будет потрачено около 80 мм. По новой технологии будет потрачено почти в два раза меньше прутка — 53 мм, разницы будет достаточно для производства еще 5 катодов.
Старший преподаватель кафедры «Технология машиностроения» ОмГТУ и один из авторов разработки Николай Бобков уточнил ТАСС, что пока новая технология еще не получила распространение за пределами вуза, но к ней уже проявляют интерес машиностроительные предприятия. «Эта технология затрагивает все области машиностроения, потому что такие покрытия нужны везде», — отметил Бобков.

Источник