Пропустить навигацию

Площадь ОЭЗ «Кулибин» в Нижегородской области расширили в 10 раз


Она увеличилась до 724 га
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 марта. /ТАСС/. Особую экономическую зону «Кулибин» в Нижегородской области расширили в 10 раз, сообщил в пятницу в своем Telegram-канале глава региона Глеб Никитин.

«Принятое в конце прошлого года федеральное решение о расширении ОЭЗ «Кулибин» теперь закреплено документально — с подписями и печатями. Учитывая интерес инвесторов, площадь особой экономической зоны увеличена в 10 раз — с 72 до 724 га», — написал Никитин.

По его словам, это четыре площадки: три частные, на которых уже есть дороги, электричество, вода, канализация и другая инфраструктура, и одна государственная — площадью 416 га. «В ближайшие два года планируем провести там все коммуникации и построить несколько корпусов, полностью подготовленных к «заселению» инвесторами с актуальными для экономики региона и страны проектами», — добавил губернатор.

Руководитель Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко отметил, что расширение особой экономической зоны и появление на новых площадях необходимой инфраструктуры станут хорошей поддержкой для тех, кто сейчас не может позволить себе вложиться в строительство собственных промышленных площадок, но при этом реализует стратегически важные инвестпроекты. «Особенно актуально это в химической отрасли, в высокой степени нуждающейся сегодня в импортозамещения. Мы планируем строительство на государственной площадке ОЭЗ «Кулибин» нескольких корпусов, которые совместят в себе промышленные и офисные помещения», — приводятся слова Ищенко в сообщении пресс-службы правительства региона.
Заявки на резидентство ОЭЗ от нескольких инвесторов планируют рассмотреть на экспертном совете в ближайшее время. В пресс-службе правительства также отметили, что ОЭЗ способствует восстановлению структуры и кооперационных связей химического кластера, формированию новых производственных цепочек в промышленности.

ОЭЗ «Кулибин» была создана в 2020 году, ее управляющей компанией является Корпорация развития Нижегородской области. На территории ОЭЗ располагаются предприятия семи резидентов. Условия экономической зоны снижают для них налоговые ставки на прибыль с 20 до 2% в первые пять лет, до 5% — в следующие пять лет и до 14,5% — в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по транспортному налогу и налогам на имущество и землю. Подобными льготами смогут воспользоваться и резиденты второй очереди ОЭЗ.

Источник