Пропустить навигацию

Подключение кредитных организаций к ГИИС ДМДК

Основные этапы подключения кредитных организаций к ГИИС ДМДК:

С 1 сентября 2022 г. кредитные организации добровольно вносят в ГИИС ДМДК сведения (информацию) об остатках драгоценных металлов.

До 1 марта 2023 г. кредитные организации вносят в ГИИС ДМДК сведения (информацию) об остатках драгоценных металлов по состоянию на 28 февраля 2023 г.

С 1 января 2023 г. формирование и учет документов государственного контроля при ввозе/вывозе кредитными организациями осуществляются только в ГИИС ДМДК.

Кредитные организации имеют возможность представлять необходимые документы для прохождения процедуры государственного контроля при ввозе/вывозе в ГИИС ДМДК либо на бумажном носителе до 28 февраля 2023 г., а после исключительно в ГИИС ДМДК.

С 1 марта 2023 г. кредитные организации представляют в ГИИС ДМДК информацию о поступлении и реализации (отгрузке) слитков аффинированных драгоценных металлов.

Особенности отражения кредитными организациями сведений в ГИИС ДМДК

На кредитные организации не распространяются требования об отражении в ГИИС ДМДК операций по перевозке продукции между своими подразделениями, в том числе с привлечением третьих лиц.

До 1 марта 2023 г. приобретение драгоценных металлов у кредитных организаций отражается в ГИИС ДМДК как ввод в оборот.

После 1 марта 2023 г. кредитные организации:

отражают в ГИИС ДМДК сведения об осуществлении операций по приобретению стандартных и мерных слитков аффинированных драгоценных металлов у физических лиц и Банка России путем ввода в оборот;

отражают в ГИИС ДМДК сведения об осуществлении операций по реализации (выдаче) слитков драгоценных металлов Банку России и физическим лицам путем вывода из оборота.