Пропустить навигацию

Порядка 16 млрд рублей привлекли МСП Подмосковья при поддержке гарантийного фонда за год

В общей сложности поддержкой Фонда воспользовались 549 компаний Московской области
МОСКВА, 18 января. /ТАСС/. Около 16 млрд рублей заемных средств за счет поручительств Московского областного гарантийного фонда привлекли субъекты малого и среднего предпринимательства Московской области в прошлом году. Об этом сообщила в среду пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья.

«Поручительства на сумму почти 6,5 млрд рублей были предоставлены Московским областным гарантийным фондом предприятиям малого и среднего бизнеса региона в 2022 году. В общей сложности поддержкой Фонда воспользовались 549 компаний Подмосковья. Полученные гарантии позволили предпринимателям привлечь более 15,8 млрд рублей заемных средств», — привели в тексте слова зампреда правительства — министра инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Екатерины Зиновьевой.

В пресс-службе рассказали, что подмосковный гарантийный фонд предоставляет гарантии для субъектов малого и среднего бизнеса по льготной ставке от 0,5% в год от суммы предоставляемого поручительства. Максимальный размер поручительства — 70% от суммы кредита. В частности, в декабре 2022 года поручительство размером 50 млн рублей было выдано компании «Профлинг».

Также поручительство фонда объемом 50 млн рублей получила компания «Цепьинвест» — производитель промышленных цепей и приводных звездочек.
Отмечается, что в числе партнеров Московского областного гарантийного фонда — Сбербанк, Россельхозбанк, Совкомбанк, Росбанк, Альфа-банк, банк «Открытие» и другие банки.

Источник