Пропустить навигацию

Президент поддержал маркировку ювелирных изделий и переход на добровольное клеймение при экспорте

Сегодня на встрече с участниками Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Президент России Владимир Путин поддержал маркировку ювелирных изделий и переход на добровольный порядок клеймения ювелирных изделий, отправляющихся на экспорт.

С таким предложением перейти к добровольному порядку клеймения для экспортных изделий в ходе встречи выступил председатель совета Гильдии ювелиров России Флун Гумеров. Руководитель Федеральной пробирной палаты Юрий Зубарев отметил, что добровольный порядок клеймения поддерживается с учетом маркировки, которая гарантирует точный учет каждого изделия.

«Изделия, которые реализуются в России, проходят обязательное клеймение, оно нужно, чтобы потребитель был уверен, что изделие надлежащего качества. Клеймо гарантирует, что в изделии ровно столько золота или серебра, сколько положено там быть», — добавил Юрий Зубарев.

Президент России также поддержал предложение отменить ограничения на реализацию изделий из серебра в рознице, включая требования в области финансового мониторинга при обороте изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.