Пропустить навигацию

Путин потребовал от муниципальных властей активно общаться с людьми

Путин считает, что цифровизация не заменит для местных властей личных встреч с гражданамиПрезидент потребовал от муниципальных властей активно общаться с людьми
НОВО-ОГАРЕВО, 20 апреля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин потребовал от муниципальных властей активно общаться с людьми, поскольку цифровизация не заменит личных встреч.

«Цифровизация сама по себе не заменит личных контактов и встреч с людьми, регулярное общение с ними — важнейший фактор повышения взаимопонимания и доверия между гражданами и местной властью», — указал глава государства в четверг на заседании Совета по развитию местного самоуправления.

По его оценке, «очень важно и дальше выстраивать результативную обратную связь с гражданами». «Муниципальные власти, безусловно, должны находиться с жителями в постоянном контакте, внимательно слушать и слышать их запросы и чаяния, быстро реагировать на эти запросы», — подчеркнул Путин.

При этом он обратил внимание на значение цифровизации, которая «повышает уровень качества и действенности обратной связи» с гражданами. Президент упомянул центры управления регионами, которые активно работают во всех субъектах РФ, «получают хорошие отзывы от людей». «Этот опыт, конечно же, необходимо распространить и на муниципальный уровень», — полагает глава государства.
На его взгляд, «очень важно и непосредственное участие жителей в принятии решений». Путин напомнил, что для этого в стране создано много инструментов, например, возможность голосования за определение приоритетных объектов благоустройства. «Такие проекты и программы способствуют притяжению талантливых людей, формированию новых точек роста, объединению и самореализации граждан, продвижению их инициатив», — сказал президент.

Источник