Пропустить навигацию

Путин призвал Госдуму ускорить рассмотрение законопроекта о развитии экотуризма

Президент заявил, что законопроект определит принципы работы индустрии и установит, «что и где можно строить, а что нельзя»
МОСКВА, 21 февраля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин призвал Госдуму ускорить рассмотрение законопроекта о развитии экологического туризма в России, в том числе на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Он обратился к этой теме в послании Федеральному собранию во вторник.
«По поручению, которое было дано ранее, подготовлен проект закона о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях. <…> Очень важный вопрос для нашей страны. Прошу Госдуму ускорить рассмотрение этого законопроекта», — сказал он.

Президент добавил, что законопроект определит принципы работы индустрии и установит, «что и где можно строить, а что нельзя».

В июне 2022 года, предваряя законопроект о развитии экотуризма в РФ, глава Минприроды РФ Александр Козлов прогнозировал рост туристического потока в сфере ООПТ на 50% до 15-17 млн человек в год к 2024 году, а доходов — на 30%. По его данным, доходы от туризма на ООПТ составляли тогда более 1 млрд рублей в год.
По данным Минприроды, в России 107 заповедников, 63 заказника и 66 национальных парков федерального значения. Площадь федеральных ООПТ составляет 74,9 млн га, из них 55,2 млн га — суша, 19,6 млн га — морская акватория.

Источник