Пропустить навигацию

Регионы России и Казахстана договорились о реализации совместных проектов

В режиме видео-конференцсвязи состоялось первое заседание подкомиссии по межрегиональному и приграничному сотрудничеству межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном. Сопредседателями подкомиссии являются заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач и вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев.

«Особенно тесно с Казахстаном сотрудничают 26 российских регионов, реализующих порядка 40 межрегиональных проектов. Ключевая задача подкомиссии состоит в оказании содействия компаниям и регионам в решении вопросов, возникающих в ходе реализации двусторонних проектов, – отметил Дмитрий Вольвач. – Убежден, подобные встречи вносят значительный вклад в развитие сотрудничества между нашими странами. Со своей стороны, мы готовы оказывать поддержку перспективным проектам, которые могут принести пользу экономикам России и Казахстана».

По словам замминистра, обе страны придают огромное значение взаимодействию российско-казахстанских регионов. В ноябре 2022 года в Оренбурге прошел Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием Президента России Владимира Путина и Президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева, что в очередной раз демонстрирует, какое важное место отводится работе с регионами.

В онлайн-заседании приняли участие представители 24 субъектов России и 20 регионов Казахстана. В рамках встречи представители российских и казахских регионов рассказали о ходе реализации проектов в сфере логистики, контейнерных перевозок, сельского хозяйств, продовольствия, стартапов. Еще одной темой стало сотрудничество технопарков и проекты в сфере информационных технологий. Участники обсудили актуальные вопросы, новые идеи и планы по их дальнейшей реализации.

«Региональные компании с российской стороны заинтересованы в развитии сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий, в экспорте ИT-услуг и обмене опытом в области ИT. Специалисты Минэкономразвития России готовы пригласить для взаимодействия экспертов министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, другие заинтересованные ведомства и компании для наращивания взаимного сотрудничества с Казахстаном в IT-отрасли», – подчеркнул Дмитрий Вольвач.

В завершении встречи стороны договорились на регулярной основе проводить подобные заседания, отслеживать реализацию достигнутых ранее договоренностей, оперативно реагировать на новые вызовы и продолжать работу по реализации российско-казахстанских межрегиональных проектов.

«Сегодня мы положили начало работе на новом для нас направлении, услышали представителей регионов России и Казахстана, которые подробно рассказали о ходе реализации совместных проектов, поделились новыми идеями для сотрудничества, – резюмировал Дмитрий Вольвач. – По итогам двусторонней встречи интересанты смогли обменяться контактами и совместно с партнерами определить шаги для дальнейшего взаимодействия. Со своей стороны, мы обязательно будем интересоваться ходом работы по каждому проекту и будем держать на контроле все вопросы, озвученные на заседании».

Источник