Пропустить навигацию

Республика Бурятия стала лидером в стране по росту промышленного производства


Производство промышленности и строительства в регионе выросло почти в 1,5 раза. Объемы инвестиций увеличились в 1,7 раза. По итогам 2022 года Республика Бурятия стала одним из лидеров в стране по росту промышленного производства. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе рабочего визита в Республику Бурятия на совещании по социально-экономическому развитию региона.

«За пять лет внешнеторговый оборот увеличился в 2,5 раза. В прошлом году Бурятия воспользовалась открывшимися возможностями и нарастила поставки в дружественные страны. В Китай в 1,4 раза, в Индию – в 12, в Турцию – почти в 20 раз. Все это помогло повысить устойчивость регионального бюджета, за 5 лет собственные доходы выросли в 1,9 раза. За прошлый год безработица снизилась на 3,3 п.п., до 6,3%. Это рекордное значение для самого региона», — отметил министр.

«В прошлом году объемы промышленного производства в республике выросли по отношению к предыдущему году на 110%. Свой вклад внесли наши ведущие предприятия: Улан-Удэнский авиационный завод, ЛВРЗ, Улан- Удэнское приборостроительное объединение, Улан-Удэстальмост и другие. При этом, особый упор сделан на импортозамещение. В частности, изготовление медицинских изделий, приборов для нужд жилищно-коммунального комплекса. Строительство и введение в эксплуатацию горно-обогатительных комбинатов в республике повышает не только объемы промышленного произведения и доходную часть бюджета, но и повышает уровень заработной платы, дает новые рабочие места, что важно для населения республики», — отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

В рамках механизма реструктуризации регионального долга перед федеральным бюджетом Бурятия высвободила 5 млрд рублей. Из них 1,8 млрд рублей будет направлено на строительство коммунальных и транспортных объектов. В том числе, для создания крупнейшего производства – горно-обогатительного комбината. Он принесет региону 91 млрд инвестиций и более 1 тысячи рабочих мест.

«С помощью механизма инфраструктурных бюджетных кредитов Бурятия сможет модернизировать систему теплоснабжения Улан-Удэ и заняться комплексным развитием исторического центра города», — отметил министр.

Регион активно включился в процессы импортозамещения в сфере текстильной промышленности, приборостроения и мебельного производства.

«Нужно наращивать номерной фонд в точках притяжения туристов, развивать инфраструктуру. В ОЭЗ «Байкальская гавань», ориентированной на развитие туризма, сейчас на разных стадиях реализуется 5 крупных проектов. Строится отель 4, проектируется природно-оздоровительный комплекс 5 и ряд гостиниц», — сообщил Максим Решетников.

Источник