Пропустить навигацию

Российские банки начали выдачу траншей по промышленной ипотеке

Отобрано более 500 заемщиков с совокупным кредитным портфелем почти на 70 млрд рублей
Российские банки начали выдачу траншей по программе промышленной ипотеки, всего отобрано более 500 заемщиков с совокупным кредитным портфелем почти на 70 млрд рублей. Об этом заявил вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам с президентом РФ Владимиром Путиным.

«В части промышленной ипотеки механизм, как Вы сказали, уже реализуется. Как раз на этой неделе, Владимир Владимирович, Минфин довел лимиты, и банки начинают выдавать транши. Они отобрали уже свыше 500 потенциальных заемщиков с совокупным кредитным портфелем почти на 70 млрд рублей», — сказал вице-премьер. «Изначально с Антоном Германовичем [Силуановым] договорились в бюджете заложить «на старт» скромный объем средств, чтобы посмотреть на заинтересованность промышленности. С учетом того, что инициатива оказалась очень востребованной. Если поддержите, в следующем году будем обращаться за дополнительной потребностью», — добавил Мантуров.

По его словам, это особенно актуально с учетом предложения президента расширить промипотеку на строительство и ремонт зданий на приобретаемых площадках.

Программа промышленной ипотеки была запущена в России в сентябре текущего года для предоставления льготных кредитов предприятиям на покупку недвижимости для промышленного производства. Кредиты будут выдаваться на срок до семи лет по льготной ставке не более 5% годовых, для технологических компаний ставка составит 3% годовых. Максимальная величина кредита — 500 млн рублей. В ноябре этого года Мантуров заявил, что Минпромторг РФ рассматривает возможность расширения механизма промипотеки с увеличением максимального лимита кредитования на строительство площадей до 2 млрд рублей, а также реконструкцию, капитальный ремонт — до 1,5 млрд рублей.

Ссылка на источник