Пропустить навигацию

Российские разработчики ПО обязались не поднимать цены «выше разумного уровня»


Минцифры может приостановить аккредитацию IT-компании, если в отношении нее будут поступать жалобы на повышение стоимости программного обеспечения
МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Ведущие IT-игроки России условились не поднимать цены на программное обеспечение «выше разумного уровня», а также размещать актуальные данные о его предельной стоимости. Кроме того, компании подпишут меморандум ответственной работы на IT-рынке, сообщили в Минцифры России.

Заявление последовало за встречей участников рынка в министерстве, сообщается в Telegram-канале Минцифры. На ней, помимо прочего, было предложено ввести механизм ценового саморегулирования ПО.

«Участники рынка возьмут на себя обязательства не повышать цены на ПО выше разумного уровня, а также размещать актуальную информацию об их предельной стоимости, в том числе на официальном маркетплейсе российского ПО», — следует из сообщения министерства.

В случае, если на повышение стоимости программного обеспечения будут поступать жалобы, аккредитация компании может быть приостановлена на время проверки факта повышения цены.
Важность договоренностей о принципах ценообразования на российские продукты в министерстве объяснили сложившимися условиями, когда многие иностранные вендоры ушли с российского рынка.

Источник